baniwur

Венгрия .

Рекомендуемые сообщения

baniwur

Ну правильней , я думаю , повествование о Венгрии надо начинать с Будапешта .

Будапешт мне напоминает Прагу .

Оба эти города , по архитектуре , старые части этих городов  , лично для меня - похожи  .

Я считаю - это очень красивый город .

В городе имеется три ж/ д  вокзала : Ньюгати , Келети  и Дели . - На этих вокзалах я бывал неоднократно .

Величественный_Парламент_Будапешта.JPG.jpg

Вид_на_Королевский_дворец_с_Цитадели_в_Будапеште.JPG.jpg

Вид_на_Дунай_и_Будайскую_крепость _Будапешт.JPG.jpg

Венгерский_национальный_музей _Будапешт.jpg

Венгерская_национальная_галерея _аркада.jpg

Бургеры_на_центральном_рынке_Будапешта.JPG.jpg

Будапешт _Венгрия.JPG.jpg

Базилика_Святого_Стефана_в_Будапеште.JPG.jpg

вокзал-ньюгати.jpg

YmNSIdBkAP_x9aMSydfprzp17MUoOXmCOkOLqFLerjGXztGJrNug1xlgEwPLgxU_BcilwWJq-RLeXG9jL002ZNkHm_x7GYgachIEbCjahyE.jpg

YmNSIdBkAP_x9aMSydfprzp17MUoOXmCOkOLqFLerjGXztGJrNug1xlgEwPLgxU_BcilwWJq-RLeXG9jL002ZK-2FuKx9bu7oHejqhcsjDQ.jpg

YmNSIdBkAP_x9aMSydfprzp17MUoOXmCOkOLqFLerjEXtKHIdvBFQ6NJKMZR7HPPDrx2TvqtCx1H-mOU13mgvo2h4s8eym41vGjsGoui4ZM.jpg

YmNSIdBkAP_x9aMSydfprzp17MUoOXmCOkOLqFLerjEXtKHIdvBFQ6NJKMZR7HPPDrx2TvqtCx1H-mOU13mgvq0fpK2uP7UWQOqrQYgClxs.jpg

YmNSIdBkAP_x9aMSydfprzp17MUoOXmCOkOLqFLerjEXtKHIdvBFQ6NJKMZR7HPPZ82pHJcCRQhIKKj0i4MNpmWu9zyB2qf7CczNosEDsBQ.jpg

YmNSIdBkAP_x9aMSydfprzp17MUoOXmCOkOLqFLerjEXtKHIdvBFQ6NJKMZR7HPPZ82pHJcCRQhIKKj0i4MNpqHbu4iwrHTiTIngVvrFJgQ.jpg

YmNSIdBkAP_x9aMSydfprzp17MUoOXmCOkOLqFLerjGXztGJrNug1xlgEwPLgxU_aGSFYB8tV5vTUzxB24nS9MJyxV04sFUsocCwT2JvFY4.jpg

YmNSIdBkAP_x9aMSydfprzp17MUoOXmCOkOLqFLerjEXtKHIdvBFQ6NJKMZR7HPPZ82pHJcCRQhIKKj0i4MNphkf62LpCnYin2FHvmy_pnY.jpg

Поделиться сообщением

baniwur

Но больше мне нравится юг Венгрии .

На юге Венгрии , недалеко от Сербии - имеется : очень уютный , очень милый , очень красивый , зелёный , живописный горд Бая .

В свое время я был влюблен в этот город .

Baja town - 3.jpg

Baja - 2.png

760px-Ferences_templom_Baja.jpg

768px-Jézus_Szíve_templom_Baja.JPG.jpg

Baja_Sugovica_kikötő.JPG.jpg

Városháza_(Grassalkovich-ház)_(2123._számú_műemlék).jpg

760px-Toth_Kalman_Baja.jpg

Baja_városháza.jpg

department-store-739073_1280.jpg

IMG_1742.jpg

мост-марии-валерии.jpg

Поделиться сообщением

baniwur

А главное : на юге Венгрии , люди очень добрые , приветливые и гостеприимные  ( совершенно отличные от людей на севере Венгрии ) .

Гуляете Вы например по городу и проходите мимо какого - нибудь частного дома  , а возле калитки своего дома стоит пожилой модьяр .

Он с вами приветливо поздоровается и может пригласить вас  ( ну совершенно : ни с того и ни с чего ) к себе в гости  , ну лишь просто потому , что он добрый человек и ему одному дома скучно , а вы ему понравились . - Он вас усадить за стол : накормить и напоит .

Поделиться сообщением

baniwur

А какой замечательный там климат !!!     Почти всегда солнечно ( Бая занимает второе место , по количеству солнечных дней , после Харьковской области ) .

31 - го декабря можно было нарвать , на улице свежие розы . А на 8 - не Марта иногда уже можно было ходить в рубашках .

Небо почти всегда голубое - голубое !

А воздух ..... - вкусный - вкусный ...., - хоть со здобной булочкой его кушай  !!!

Поделиться сообщением

baniwur

На предпоследнем фото видно , как на городском гулянии варится ,, Паприкаш " . - Зто национальное венгерское блюдо (  я бы так сказал , что это визитная карточка Венгерской кулинарии ) .По виду это бдюдо похоже на гуляш . Паприкаш - давольно таки " остренькое " блюдо ( в нем много паприки ) . Паприкаш - это то , что я самое первое кушал , в первый свой день ,когда  приехал в Венгрию , в Будапеште , в ресторане , в час ночи .

А ещё , в Венгкрских магазинах  можно купить копчёную колбасу , ,, Паприкаш " . Я не знаю ( как на любителя ) , но я считаю , что это очень вкусная колбаса . А , если эта колбаса ( многие модьяры эту колбасу делают у себя дома ) - ещё и домашняя .......

Когда куда - нибудь едишь , в утренней электричке и наступает время завтрака , то многие досают бутерброды , именно с этой колбасой .

А ещё ( ну это , конечно на мой вкус ) , эту , тонко порезанную колбасу , очень вкусно запивать пивом .

Ещё модьяры пиво пьют с , горячей кровяной колбасой ( но на вкус она совершенно не такая , как Советская , которая мне никогда не нравилась ) , которая называется ,, Хурка " .

Но самым деликатесом , с пивом являются ( это , конечно моё мнение ) колбаски ,, Дебрецени " , в горячем паприкашном соусе .

( Хочу вам дать совет : не берите , в биковар сушёную рубу . А если вы ещё там надумаете её чистить , - вас просто - напросто могут , оттуда культурно попросить . )

Всевозможных Венгерских салями вы там можете попробовать очень много . Но я бы вам посоветовал попробовать два сорта вареной колбасы , это : ,, Парижи " ( а , если еще со свежей кифлей и с муштаром ... ) , наподобии нашей ,, Докторской " и ,, Лечё " ( немножечко остренькая и не дорогая ) .

Если вы надумаете дегустировать спиртные напитки , то там очень вкусные Токайские вина . А ещё там , раньше продавалось очень вкусное вино ( если я правильно помню его название ) ,, Сюкъибарат " .

Из паленок и ликёров самое ароматное и вкусное - это ,, Бараска " ( из абрикосов ) , - только я бы вам не советовал это пить , так как на утро , ваша голова будет , очень сильно ,, бо - бо " .Паленку лучше всего пить грушевую , на утро вы себя будете лучше чувствовать , чем после абрикосовой .

А ещё я вам посоветую , обязательно попробовать ,, Кеверт " ( или привезти кому - нибудь в подарок ) - это ром с ликёром , - очень вкусный - ароматный напиток .

И хочу закочить я этот раздельчик , упомонанием  ,ещё об одном Венгерском - национальном , очень вкусном блюде , - это ,, Халасли " . - Это уха из ( обязательно ) карпа , - и тоже давольно - таки остренькая . - Основными составными частями являются : карп , лапша , картошка , репчатый лук ( и всё варится отдельно ) .

Поделиться сообщением

baniwur

А ещё , в Бае мне всегда нравились ярко раскрашенные  ( и у каждого хозяина  по своему ) заборы , в частном секторе . - А за забором : чистые - ухоженные дворы  , много цветов и  аккуратненькие  , мило улыбающиеся хозяйки .

Поделиться сообщением

baniwur

Недалеко от Баи есть милая  , немецкая деревенька Немешнадудвар . Немецкая потому , что там , в основном живут немцы .

Мне приходилось бывать в гостях у нескольких модьяр . Не скажу , что у кого - то из них было : или не чисто , или не аккуратно .

А у немцев ,эта аккуратность и чистота , на мой взгляд - виделась ещё больше .

( У нас как было , в Советских деревнях : если кто - то держал свиней , так об этом было известно , по запаху , уже - за несколько дворов . )

А тут , когда я был в гостях у одних Венгерских немцев : Мы покушали , походили , посмотрели , сначало один , дом потом другой . Потом пошли смотреть приусадебный огород ..... И я даже не мог подумать , что в здании , которое находится между виноградником - живут 12 свиней , которых мне потом показали .

А ещё , что интересно , так это то , что в этой деревне находятся две деревни : одна с людьми , а другая - ,, мертвая " , - это винные погреба .

Поделиться сообщением

baniwur

Каждый взрослый мужчина , в Немешнадудваре имеет свой винный погреб .

Верхнее здание - это гостевой домик , в котором имеются  : стол , стулья , кресла , диванчик , буфеты с посудой , музыкальная аппаратура , всё для того , чтобы варить ,, Паприкаш " , журналы , сигары , сигареты , ну и так далее ; и груши , для набора вина . А ниже находится  винный погреб , с давольно - таки вкусным вином .

Если вы хотите дойти до своего погреба , то надо идти осторожней , чтобы не попасть в ,, засаду " . Возле какого - нибудь из погребов может ,, укромно " сидеть хозяин погреба  ( которому хочется выпить своего домашнего вина , а одному не хочется ) и наблюдает за подходами  . И , если вас ,, засекли " , то это уже всё : до своего погреба вы , сегодня уже не дойдёте . - А отклонять приглашение , зайти в гости - не принято .

Поделиться сообщением

baniwur

На самолёте , в Венгрию я прилетал только один раз . Да и в Будапешт , на поезде я тоже приезжал не часто .

Чаще всего я приезжал в Кишкунхалаш  ( это небольшой , уютный городишко , на юге Венгрии ) , на фирменном поезде ,, Пушкин " : Москва - Рим , через Скопье .

6d6f74656c5f70656e6e795f30.jpg

83842839.jpg

Поделиться сообщением

baniwur

Ну все , конечно знают , что в Венгрии имеется озеро Балатон .

На севере Балатона , это :  Балатональмади , Балатонфюсфо , Балатонфюред ......

На севере Балатона дно глинисто - илистое .

Но вот , что мне понравилось , на севере Балатона , так это : охотиться на карпа с подводным ружьём .

Не на каждый пляж вас могут пропустить в плавках и купальниках , если у вас даже будут куплены билетики .

На побережье Балатона очень много красивых вил .

Ну а столицей юга Балатона , я думаю можно считать Шиофок .

На юге Балатона дно песчаное и заход в воду более пологий , чем на севере .

0.jpg

0_1a92bf_2e3f51ef_orig.jpg

0_11afed_722acab6_XL.jpg

0_841f7_e252a1a5_XL.jpg

0_74695_5837b21c_XL.jpg

350_257_fixedwidth.jpg

350_260_fixedwidth.jpg

17943430.jpg

balatonfured.jpg

balatonfyured.jpg

bellasiofok.jpg

big_balatonfured_3.jpg

fullsize_photo_61_46250.jpg

get_img.jpg

imgpreview.jpg

maxresdefault.jpg

original.jpg

tour_balaton_800_534_04.jpg

Искать в Интернете.url

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас