Zdec

Дискусятник на 300 л.

Рекомендуемые сообщения

Zdec

И так после долгих раздумий между морем, цихлидником и дискусятником было решено остановится на дискусах (для моря нужно больше свободного времени и денег, цихлиды... дискусы тоже цихлиды, в общем объеденил хотелки :) )

Ну и т.к. времени на эту затею (выбор банки, комплектующих и рыбы) ушло не мало, плюс технически решение вышло не стандартным, решил немного поделиться приобретённым опытом (это с авансом).

PS

Все что написано или будет написано субъективно и является моим взглядом на те или иные вещи/обстоятельства.

Выбор "банки"

После ремонта я был ограничен рядом требований которые должен был выполнить. Длина банки должна быть не более 123 см., глубина не более 53 и не менее 50 см., высота тумбы не более 25 см. глубина аналогична аквариуму. Цвет только белый.

В общем это и заставило меня продать мой juwel rio 400.

Прикинов имеющееся место и его характеристики я понял, что планируемый объем банки будет 300-350 литров.

Первое что пришло в голову это заказать и то и другое (аквариум и тумба). В процессе изучения вопроса я выяснил, для себя, что такое Оптиквайт от Pilkington и что есть М1, полировка торцов евротрапеция и чем она отличается от шлифовки, характеристики стекл и как они должны отличаться при наличии или отсуствии стяжек. В итого, почему изготовление аквариума на 300 литров может стоить от 7000 руб. до 45000 руб. (оптиквайт 12мм, с полировкой, без стяжек, с шахтами и затемнением заднего стекла).

post-483-0-99939300-1470747306_thumb.png

В общем определялся я достаточно долго (около месяца), в итого принял решение купить проверенный juwel rio 300 и вот почему. Он идеально подошел под отведенные размеры и сразу укомплектован всем необходимым. Осветленное фирменное стекло с полировкой всех торцов. Хороший внутренний фильтр, по своим характеристикам не уступает внешникам (просто нужно докупить 4 корзины стеклокерамики). Более чем достаточный свет для дискусов (4х54=216W). Аквариум сразу укомплектован крышкой и обогревателем. Плюс эстетический внешний вид в белом исполнении и хорошее качество исполнения (кому важен бренд можете и это добавить). Аквариум с доставкой из Москвы мне обошелся в 44 тыс. Если разобрать этот комплект по запчастям то стоимость банки на уровне заказных самоделок.

В двух словах почему отказался от заказного. Во первых стоимость из Оптиквайт зашкаливает, либо изготовители борзеют, либо цена этого стекла не оправдано высокая (плюс добавьте полировку торцов и дырки для дюрсо или протоки). Во вторых Оптиквайт хрупкое стекло, оставить на нем царапину гораздо проще чем на М1. Ну и в третьих осветленные стекла juwel хоть и проигрывают по своей прозрачности Оптиквайт, но по прочности на голову выше и не уступают, по этому параметру M1.

С тумбой вообще до определенного времени был тупик т.к. по задумке ее цвет белый лак :) Но потом еще раз перелистывая каталог мебели Аквародос (небольшой холл квартиры мебелирован этим производителем, на сегодняшний день в разрезе цена/качество лучший вариант ИХМО) я наткнулся на тумбу подходящего размера (из комплекта Азимут 2).

post-483-0-38306800-1470746580_thumb.jpeg

Тумба была преобретена и модернизирована (внутри врезаны две поперечные стенки, переделан ящик и добавлены 4 ножки)

В итого, за переделку было отдано 4 тыс. за тумбу 13,65 тыс., что по стоимости вышло дешевле покупки фирменной.

post-483-0-37769000-1470769545_thumb.jpegpost-483-0-97965500-1470769557_thumb.jpegpost-483-0-59808900-1470769572_thumb.jpeg

Фильтрация.

Для организации этого процесса предстоит решить три задачи: фильтрация, стерилизация и подмена воды.

Начну с главного, подмены воды. Общаясь с бывалыми дискусоводами (Крым, Москва, Ростов) я пришел к выводу, что в идеале для дискуса нужно делать протоку. Это в будущем значительной степени сэкономит время на обслуживание аквариума. И существенно улучшит условия содержания рыбы. И так как в процессе ремонта был сделан вывод канализации и подачи воды в холл (бедолаги строители долго смотрели на меня как на невменяемого когда я им объяснял что я хочу) решил пробовать реализовать этот вариант подмен. Но опять не традиционным способом :), как и у многих, дома установлена система обратного осмоса для подготовки питьевой воды (была немного модернизирована, добавлен расширительный бак на 45 лит. и пару катриджей для структурирования воды), так вот этот чудо агрегат, по разным подсчетам, для приготовления одного литра питьевой воды сбрасывает в канализацию от 3х до 10и литров воды которая уже прошла три степени отчистки (10 микрон, уголь, 5 микрон). Вывод напрашивался сам собой зачем выливать сразу в канализацию? Как вариант нужно попробовать пропустить ее через аквариум (за одно и узнать сколько реально ее уходит). Так возникла необходимость оганизации перелива. И здесь существует два варианта. Первый вы сверлите стенку аквариума. Второй вы делаете систему перелива через стенку аквариума. Так как аквариум новый дырявить его стало жалко, да и по хорошему, трезвых людей имеющих опыт и готовых взяться за это не нашлось, так как риск что в процессе сверления стекло лопнет всегда присуствует. В общем необходимо решить вопрос перелива через стенку аквариума.

Сейчас в продаже имеется достаточное к-во вариантов фирменых и китайских переливов, их стоимость от 10 тыс. до 3 тыс. (к стати уже был готов на али заказать один из китайских вариантов, но к сожалению бесплатных доставок у продавцов не было), но их минус в том что конструктив самого перелива достаточно широкий, для существующих технических отверстий в аквариуме и высота самого перелива нарушает целостность закрытой крышки аквариума. Исходя из этого решено было по существующему принципу работы этих переливов собрать свой аналог взяв за основу такой вот перелив японского производителя:

post-483-0-53637400-1470749707_thumb.jpeg

Материалом для изготовления послужила пластиковая труба белого цвета для подачи воды. Потратив 300 руб. был куплен набор из 6 углов 90 градусов, 2 метра трубы и 2 90х угла один с одной стороны гайка другой резьба. И спаян вот такой вот перелив (который терпеливо ждет испытаний):

post-483-0-28877300-1470769586_thumb.jpegpost-483-0-97802600-1470769597_thumb.jpegpost-483-0-12567200-1470769609_thumb.jpeg

Фильтрация.

Встроенные фильтры juwel имеют один недостаток, они занимают полезную площать внутри аквариума. В остальном это безупречные рабочие лошадки которые дают отличный результат как по механической так и по биологической фильтрации (если к вопросу подойти с головой).

В сети много споров на этот счет и многие указывают следующие недостатки этих фильтров. Первый это мощность (в фильтре стоит помпа на 1000 л/ч), второй невозможность организации качественной биофильтрации. Ответы на эти вопросы простые, с учетом нахождения помпы в самой банке вы получаете 1000 л.ч. внутри аквариума сразу, конструкция фильра такова, что при длительной эксплуатации мощьность помпы падает минимально, если сравнивать с наружными фильтрами то при мощности в 1300 вы в аквариуме реальных иемеете теже 1000, которая через месяца три-пять превращается в 800. По второму вопросу, в фильтре juwel Bioflow 6.0 установлено две корзины в которые можно установить 4 фильтрующих элемента, но комплектуются они почему-то 2 элементами, многие докупают еще по 1 элементу в каждую корзину и все. Как и писал выше я укрмплектовываюсь 4 элементами стеклокерамики, 2 губками грубой отчистки, 2 губками тонкой отчистки и 1 синтепоновая тонкая губка. В общем практика покажет. Тесты в наличии посмотрим в динамике.

Дополнительны элементы стеклокерамики для 6 модели фильтра вышли по 816 руб. за шт., губку грубой отчистки еще не знаю не покупал пока, две тонкой и одна грубой шли в комплекте (возможно заменю на 5 элемент стеклокерамики).

Стерелизация

Внутренее наполнение аквариума не подразумевает наличие растений (только камни и коряги). Плюс рыба в перспективе не маленькая и имеющая свои особенности (чишуя отсуствует), в общем стерелизация показана. Но с учетом получившегося конструктива тумбы и фильтраци цеплять стандартный стерилизатор стало некуда. В общем необходимо делать еще один контур движения воды. И думать куда лепить не эстетический на вид стерилизатор (к нему еще как правило в комплекте не менее страшный блок питания).

После непродолжительных поисков на глаза попался вот такой вот стерилизатор:

post-483-0-23889400-1470769620_thumb.jpegpost-483-0-09955600-1470769632_thumb.jpegpost-483-0-56941100-1470769643_thumb.jpegpost-483-0-08481700-1470769661_thumb.jpeg

Принцип его работы достаточно интересный, не лампа закрыта в кварцевую трубку, а вода (думаю такой подход должен существенно увеличивать срок службы девайса), плюс есть регулятор тока воды и зеркальные отражатели для лучшей обработки протока. Ну и главное достоинство это компактность и возможность как навески так и установки на платформу.

Стоимость этого чуда 4,6 тыс., плюс запасная лампа 9w 1,6 тыс.

10.08.16

Организовать стерелизацию решил с помощью Акваельской помпы на 1500 л/ч и фальшдна с обратным током (помпа через губку собирает воду, гонит через стерелизатор и выбрасывает под фальшдно которое декарировано камнями.

28.08.16

На пробу повесил перелив по временной схеме (определиться хватает ли воды на сбросе с фильтра и какой там напор). Выглядит это так:

trim.C4AFD853-C674-439D-937D-570D62AA342D.MOV

30.08.16

Подготовил грунт:

post-483-0-52251000-1472582534_thumb.jpeg

post-483-0-41890700-1472582544_thumb.jpeg

Коряги куплены у zorro33 здесь http://aquarept.ru/topic/1468-koriagi-prodam/

Камни куплены у pilot здесь http://aquarept.ru/topic/833-bakhchisaraiprodam-kamni-dlia-skeipa/

Изменено пользователем Zdec

Поделиться сообщением

Аквакерчь

сказал А, говори и Я. ждем продолжения истории и с картинками )))

Поделиться сообщением

Жека72

Как по мне дырку просверлить в разы проще дешевле, эстетичней и практичней.Еще один Дискусятник в нашем полку радует.))))

Поделиться сообщением

Zdec

Как по мне дырку просверлить в разы проще дешевле, эстетичней и практичней.Еще один Дискусятник в нашем полку радует.))))

Не рискнул :)

Поделиться сообщением

Жека72

Не рискнул :)

Риска нет. Когда делаешь все правильно. Ну да ладно. Когда запуск?

Поделиться сообщением

zorro33

Гупяшников уже не считает никто их вероятно единицы осталис.

Поделиться сообщением

Zdec

Риска нет. Когда делаешь все правильно. Ну да ладно. Когда запуск?

Через две недели должна дорости основная партия дисков, восемь штук, от zionius88 (тема по продаже). И четыре диска должен привезти Александр-Ялта из Сингапура (тема по продаже), обещался в течении месяца.

Изменено пользователем Zdec

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас