sunny day

Грунт, тумбу

Рекомендуемые сообщения

sunny day

Куплю  крошку гранитную (базальтную) 1-3 мм 25-30 кг.

Куплю тумбу под аквариум 480 л размера160 х 60 см

по разумной цене

Советы приветствуются.

Пытаюсь запустить голландский аквариум

Поделиться сообщением

Zdec

Совет.

Колличество грунта- на такой объем уйдет в два раза больше если голандец с террасами то еще + 15-20%

Черный базальт в таком колличестве быстро не нейдете, его сейчас нет, фракция лучше 3-4мм

Поделиться сообщением

sunny day

Совет.Колличество грунта- на такой объем уйдет в два раза больше если голандец с террасами то еще + 15-20%Черный базальт в таком колличестве быстро не нейдете, его сейчас нет, фракция лучше 3-4мм

Спасибо. Тоже понимаю, что тонкий слой получается. Планирую рельеф делать керамзитом, затем земля, стеклосетка и гранитная/ базальтная крошка. 

Поделиться сообщением

pilot

По своему опыту какой либо сетки между грунтом и подложкой лучше не ложить так как в дальнейшем если захотите сменить какое либо растение на другое будет очень проблемно вырвать растения в месте с корнями. 

Поделиться сообщением

sunny day

По своему опыту какой либо сетки между грунтом и подложкой лучше не ложить так как в дальнейшем если захотите сменить какое либо растение на другое будет очень проблемно вырвать растения в месте с корнями. 

Растения и так не всегда вырываются))))))))) Надеюсь их так легче выкопать и мути меньше.

Поделиться сообщением

Владислав

особенно это касается растений с мощной корневой системой - например эхинодорусов и нимфей, хотя обычные гигрофилы тоже так корни тонкие запускают - не выдернешь потом. с землей тоже не все так просто - может закиснуть под базальтом/гранитом или от нарушения баланса попереть водоросли различных типов. самое то купить подложку специальную, а потом грунт сверху. хотя спорить не буду - пробовал с землей запускать травник - рост растений очень эффектен. для информации http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-536.html

Поделиться сообщением

Zdec

Сетку все же рекомендовал бы оставить. Действительно при пересадке растений это проблема, таже криптокорина доставляет массу хлопот (особенно если слой базальта будет тонкий). Но есть один бооольшой плюс. Когда прийдется перезапускать банку то отделить грунт от земли будет намного легче.

Поделиться сообщением

sunny day

Спасибо за советы. Я остановлюсь на варианте с сеткой. Без сетки уже полтора года, при выдергивании мути на два дня фильтру.

С гранитом очень хлопотно, решил брать окатанный кварц 1-3 или 2-5мм. Тумба за 10 000 с двойной столешницей и пятью перегородками, без ножек - это очень дорого?, пока дешевле не нашел.

Поделиться сообщением

zorro33

Попробуйте начертить тумбу и дать просчитать в Новоцентре распиловку(там войдут в положение и посчитают и рассчитают). Я конечно мог посоветовать где Вам попилят и сделаю кромки, но я не помню адреса. Это если собрать сможете сами. Столешницу двойную не к чему, обманка делается по краям забегом 10-15 см. На ней и строится все упоры. Это даёт уменьшить вес самой тумбы. При проектировании учтите, что стол под аквариум это пара тумб, задняя перегородка и столешница. Ноги я бы делал обязательно. Могу даже дать контакты человека торгующим ламинатом в крыму, может там дешевле будет. Спросите где делали аквариум, обычно там есть контакты тех кто делает тумбы. К примеру в Севастополе магазин Акватория думаю делает и тумбы и аквариумы. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас