Рекомендуемые сообщения

aqua.opt

Здраствуйте!

Если есть какие-то проблемы (форум) или вы начинающий аквариумист и хотите советы  пишите мне на все отвечу!

Поделиться сообщением

dsv180

вопрос не совсем в тему, но может кто знает что случилось с aquaclub.crimea.ua.? У меня пишет что домен заблокирован...

Поделиться сообщением

Aquarept.ru

Это долгая история, ждите, разблокируют, а пока можете общаться здесь.

Поделиться сообщением

aqua.opt

Что прям всем помогаешь

если обрашаются с проблемой - помогаю . 

Поделиться сообщением

Kosyan80

Доброго времени суток.Подскажите,какие растения для нано аквариума лучше подобрать,если заливаемая вода имеет рН8 и кН10?Для многих растений она не очень подходит,только лагаросифон нормально растет,даже яванский мох едва тянется.

Поделиться сообщением

aqua.opt

Доброго времени суток.Подскажите,какие растения для нано аквариума лучше подобрать,если заливаемая вода имеет рН8 и кН10?Для многих растений она не очень подходит,только лагаросифон нормально растет,даже яванский мох едва тянется.

Да у меня при таких параметрах анубиас нана растет  хорошо ,  также мхи хорошо все растут 

Поделиться сообщением

cavk

Сколько света, какой аквариум, подача удобрений и СО2Растений расти многие могут.

Поделиться сообщением

Kosyan80

Аквариум 30литров,свет при полном включении 1,4вт/л(крышка самодельная),удо от Ptero Макро,микро,ростин и калий.Температура 24°,Сейчас начинаю подачу СО2.Анубиас-нано просто сидит на месте,Валлиснерия почти и пистия почти растворились,яванский мох чувствует себя неплохо,альтернатера пустила кучу боковых отростков,но корней нет.Следующую подмену буду смешивать водопровод с фильтрованой водой "Водограй".Аквариуму всего 2 недели,из удо добавлял только калий,остальное пока стоит ждёт.

Поделиться сообщением

cavk

А что за лампы стоят? 1,4 вт это очень много света, будут водоросли бурно развиваться.

Микро и ростин надеюсь вносите в разные дни?

Анубиас растёт очень медленно 1-2 листа в месяц. У валиснерия при пересадке старые корни пропадают поэтому она некоторое время тормозит с ростом. Пистию лучше убрать так она затеняет аквариум. У меня на альтернатере тоже нет воздушных корней видимо хватает ей веществ с грунта.

Поделиться сообщением

aqua.opt

Аквариум 30литров,свет при полном включении 1,4вт/л(крышка самодельная),удо от Ptero Макро,микро,ростин и калий.Температура 24°,Сейчас начинаю подачу СО2.Анубиас-нано просто сидит на месте,Валлиснерия почти и пистия почти растворились,яванский мох чувствует себя неплохо,альтернатера пустила кучу боковых отростков,но корней нет.Следующую подмену буду смешивать водопровод с фильтрованой водой "Водограй".Аквариуму всего 2 недели,из удо добавлял только калий,остальное пока стоит ждёт.

Анубиас нана , у меня в одном аквариуме без удобрения растет , а в другом с удобрениями и рост одинаковый , тем болелле Анубиас нана он вообще медлено растет по сравнению с тем же Анубиас Бартера  (мне кажется рост анубиасов от удобрений не зависит), а валиснерия всегда растет при  любых параметрах воды ( только как было сказана cavk : "У валиснерия при пересадке старые корни пропадают поэтому она некоторое время тормозит с ростом")  :) Яванскому мху нужно только много света и все  ;)

Поделиться сообщением

Kosyan80

cavk,если можно ,поподробнее о схеме внесения микро и ростина.На аквафанате нашел хорошую подборку по дефициту элементов,судя по пистии,явная нехватка азота.Грунт пустой и ещё не заилен..Пистии осталось совсем немного,пока оставлю,света хватает,зато индикатор она хороший.

Лампы в крышке с отражателями стоят Philips 14вт*2700кл-1шт и 14вт*6100кл-2шт.Включение раздельное,всё сразу не включаю,сейчас работают одна белая и одна желтая лампы,итого примерно 1вт/л..Свет даю 3 часа утром и 3 часа вечером,типа дневная пауза..

Поделиться сообщением

Kosyan80

Забыл дописать,у анубиаса листья стали желтее чем раньше,но не растворяются,он как-бы завис.А лампы светят сквозь покровное стекло,так что и там теряется мощность.Стекло защищает от брызг лампы,с фильтра пузырьки хорошо идут :)

Изменено пользователем Kosyan80

Поделиться сообщением

cavk

В микро содержится так же дневная доза железа, в итоге у вас получается передозировка по железу почти в два раза. тут скачайте рекомендации по внесения www.ptero.com.ua/index.php/ptero-flora/ptero-flora-mikro.html
Если рыбы много то азот всегда в излишке, нехватка азота может быть только на питательных грунтах с малым количеством рыб.
Далее свет его очень мало по времени, вот и реакция растений, свет должен быть 8-10 часов. Купите таймер за 30 грн и поставьте свет на таймер тогда вам не придётся включать и выключать постоянно включать и выключать и вы сможете растения сделать нормальный световой день.

Поделиться сообщением

zorro33

У меня 4ч. перерыв 4ч. 4ч., а таймер лучше брать цифровой, уже убедился, что с механикой мудохаться нужно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас