45 сообщений в этой теме

Геккон крымский

На Украине гекконы встречаются только в Южном Крыму. Это — геккон крымский.

Они чаще всего немногочисленны и обитают на ограниченных территориях. Такие реликтовые организмы очень чувствительны к изменению окружающей среды.

Крымский геккон, относящаяся к редким и исчезающим видам, обитает только на Южном берегу не выше 300 м над уровнем моря между Севастополем и Алуштой.

Отличить геккона от других пресмыкающихся очень просто. Это единственная ящерица на Украине у которой отсутствуют подвижные веки. Они срослись и прикрывают глаз наподобие часового стеклышка Однако геккону нужно как-то периодически удалять попадающие на глаза пылинки и песчинки. Для этого он с успехом использует язык, которым облизывает глаза.

Зрачок—вертикальный, на свету он сужается, г в темноте, наоборот, расширяется. Относительные размеры глаза довольно большие, во всяком случае крупнее, чем у остальных ящериц. Это — приспособление к сумеречно-ночному образу жизни, который ведут гекконы.

Другая характерная особенность гекконов — приверженность к обитанию на вертикальных поверхностях. Обычно их можно заметить на стенах домов старых постройках, каменных заборах и ограждениях домов, у фонарей. Это стало возможным также благодаря строению пальцев ног: они у них длинные изогнутые, снизу покрыты поперечными пластинками чешуйками.

Нельзя не отметить еще одну занимательную способность крымских гекконов: умение издавать звуки. Правда, их вокальные способности ограничиваются тихим попискиванием, которое можно передать, как «пи... пи... пи...». И тем не менее, это интересно, так как почти все ящерицы, обитающие в нашей стране, абсолютно немые (за исключением среднеазиатских варанов, которые шипят).

Пока не совсем понятно назначение такой сигнализации. Вряд ли она используется для обозначения границ индивидуальных участков, так как они у гекконов пока не обнаружены. Было бы неправильным и утверждение, что эти звуки издаются гекконами для привлечения противоположного пола. Их писк слышали не только в период размножения.

Источник: "Знакомьтесь. Амфибии и рептилии", "Электронная энциклопедия домашних животных", "Террариумные животные"

Теперь добавлю от себя.

Видел не один раз Крымского Геккона в Ялте, в определённом месте , на стенке сарая из ракушняка возле дома где живёт один товарищ, встречал летом.

Очень прикольные на вид, себе взять  его не решился, когда первый раз его увидел, был удивлён,тогда о их обитании в Крыму не знал.

Фото из интернета, жалко под рукой фотика не оказалось.

post-211-0-95098000-1420649167_thumb.jpg

Поделиться сообщением

в том году видел их огромное колличество в Батилимане на территории ДОЛ "Чайка" и не только. Несколько штук взял домой на содержание, довольно простая в этом плане ящерка, к тому же достаточно громко горланит(они умеют петь. издают чирикающие звуки, наподобие как у воробья). Единственная сложность возникла с мелкими: очень сложно найти им корма подхожящего размера...

Поделиться сообщением

и до сих пор у Вас живут?

нет, по осени выпустил.  сейчас другие, более крупные по габаритам жильцы есть

Поделиться сообщением

мои прожили уже 2 лето у меня, мелочь проще поднимать мелкой тропической мокрицей и бескрылой дрозофилой, да и мелочь таракана (тартары) тоже сносна на счет "для обозначения границ индивидуальных участков, так как они у  kotschyi пока не обнаружены." по наблюдению за своими не соглашусь, у самцов хоть и небольшая но все же есть территориальность и нетерпимость конкурента).

Поделиться сообщением

у меня пара 7-8 см ящеров былаИзображение на мучном отлично сидели + мелкие кузнечики

Поделиться сообщением

я про мелких. Мои больше любят тартару погонять, сейчас им приходится у себя терпеть анолисов переехавших на время переделки терра. так приходится ночью докладывать еды.

Поделиться сообщением

вот думаю - может опять в апреле-мае на ЮБК поехать поискать этих малых Изображение да заодно и просто по лесам пройтись на полозов-желтопузов посмотреть

Поделиться сообщением

Да уж в Крыму по лесам, по гораом чего только не увидиш, обычно с семьёй на Майские на Мангупе, а летом на морях с палаткой, так как то под Новым Светом ночью начался дождь, я и  пакет один забрал в палатку чтоб не намок и лёг спать.

Просыпаюсь от ощущенья что по мне кто то лазиет, свечу мобилкой, а меня оказывается сколопендра огромная укусила и по мне бегает.Я её выкинул и лёг спать, тут жена просыпается от укуса, ей меньше повезло, долго ещё шрам оставался.Выкинул вторую, решил в полатке проверить и посветил по сторонам, тут смотрю третья, выкинул, опять думаю надо посветить, смотрю ещё одна. И всё это принёс с пакетом,  пятой не нашол, и хорошо, а тоб точно нервы сдали бы.

Поделиться сообщением

На Тарханкуте я их насмотрелся, ненавижу сколопендр, больно кусают?

Oleg_NIMITZ - думаю не стоит редких эндемиков забирать с нормальных мест, они иногда встречаются на стройках или в строительном мусоре, где своих и достал. Популяции их небольшие и очень шаткие. В местах  где наблюдал огромное количество их позапрошлым летом этим летом уже встретил только 4х.

Поделиться сообщением

Лично у меня после укуса жжение как от крапивы и краснота, больше ничего.Жену укусили сильней, шрам какое до осени был, но укус не до крови.

Поделиться сообщением

Тем летом,просто табуны крымских гекконов носились по стене дома,муж даже одного поймал,но геккон отказывался 2 дня от еды - так что выпустили...

Поделиться сообщением

Тема кстати актуальна, раз гости форума приходят с поисковыми словами- где в крыму можно найти гекконов

А Гекконы как раз щас вылазят на стены

Поделиться сообщением

Тема кстати актуальна, раз гости форума приходят с поисковыми словами- где в крыму можно найти гекконов

А Гекконы как раз щас вылазят на стены
они же сейчас греться вылазиют. а в мае уже спрячутся

Поделиться сообщением

вылезать они будут каждую летнюю ночь) а каждый летний день не составит труда их увидеть в щелочках стен, скал и различных камней на ЮБК, не так уж и глубоко они прячутся на день.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас