Рекомендуемые сообщения

Esox

У ужей нрав? Может Вы с желтобрюхим полозом путаете? Вся зашитная реакция обыкновенного ужа, помимо бегства, заключается в изображении из себя умирающего, выворачивании гениталий и зловонье. Ну, наверное, если всхватить, может и тяпнуть от отчаяния, и то редко. Но чтобы гнаться - не верю. А перевидал их много, в самых разных жизненных ситуациях.

Поделиться сообщением

Сивер

Нет, я в состоянии отличить этих змей, Помню было дело под Одессой в мае. Я школьник был, а уж почему то ну очень злой).

Поделиться сообщением

Oleg_NIMITZ

может там локалитетность такая агрессивная проживает?)))

Поделиться сообщением

михаил.

ну зачем так сразу недоразветые? Может это подвид такой, есть и другие самцы,сдругими рогами и болие крупные просто на фотосесию отбор непрошли сильно травмированые,то рога сломаны,то лап нехватает,гон вот и лютуют.

Поделиться сообщением

Esox

Потому что именно недоразвитые, а никакие не травмированные или сломанные. Обычно такое бывает при нехватки пустовго места и корма в стволе дерева. У нас тоже подобные самцы встречаются, но значительно реже чем с нормально развитыми мандибулами. А вот в вековых дубравах поймы Северского Донца, где пустоты с втолах огромны, подобных я вообще не наблюдал, на фоне тамошних стандартные донецкие покажутся недоразвитыми. А у вас, похоже, очень молодые или очень угнетенные дубы, от того и жуки в своей массе такие.

Поделиться сообщением

михаил.

дуб пушистый который растет в нашем регеоне очень малочислен и как правило крупных деревьев очень мало,а места где хоть както дуб встричаетса в болие мение масово деревья неболие 3 метров,поэтому вы наверное правы кормовая база скудная,но крупные экземпляры встречаютса непохожие на этих

Поделиться сообщением

goblin

огромное спасибо за ответ,я определял его как - тарантул южнорусский,но Lycosa praegrandis больше подходит .этого зверя я впоймал у себя во дворе (луганская обл.), это нормально? раньше у нас крупнее паука-осы ничего не было.

касательно темы жуков... когда у нас на всю мощность работал меткомбинат, жуки-олени пропали совсем.но причина не только в этом - возделывая в те времена целинные почвы, люди унечтожали личинок жуков-оленей и носорогов как злостных вредителей корнеплодов. прошли времена дачных участков и их начали бросать - на моё крыльцо уже 5 лет прилетает пара солидных оленей, а в этом и молодняк пожаловал!

Поделиться сообщением

Esox

этого зверя я впоймал у себя во дворе (луганская обл.), это нормально?
Не очень. Официально на территории Украины они зарегитрированы только в Крыму, не есть свидетели, которые видели и фоткали их в Николаевской и Херсонской областях. Но чтобы в Луганской?Конечно, можно попытаться притянуть за уши какую-то необычную форму окраски Hogna radiata или, скажем, Alopecosa accentuata, которые известны из Луганской области, но, по правде говоря паук на фото выглядит как типичная Lycosa praegrandis, и если фото было бвы сделано на югах. я настаивал бы на этом определении. Размеры паука какие были? 

люди унечтожали личинок жуков-оленей... как злостных вредителей корнеплодов.
Разве что в том случае, если их корнеплоды росли внутри стволов деревьев. 

прошли времена дачных участков и их начали бросать
Дачные участки к жукам-оленям не имеют ни малейшего отношения, исключая разве что те случаи, если они засажены дубовым лесом. 

на моё крыльцо уже 5 лет прилетает пара солидных оленей, а в этом и молодняк пожаловал!
Какой еще молодняк? Личинки прилетели???

Поделиться сообщением

goblin

размеры особи:по брюшку 3 см, по лапкам 6 см. я не спец,но думаю, что молодая - окрас довольно яркий.чем её подкармливать?

олени и носороги питаются трухлявой древесиной, а свежие дубы в рацион не входят.ОЛЕНЬ не за один год наращивает себе красоту,это не какойто калорадский жук!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас