Махди

Что за зверь ?

Рекомендуемые сообщения

Махди

Поймал в доме . Что с ней делать ?

IMG_20180824_132548.jpg

IMG_20180824_132645.jpg

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

Сверху бы голову сфоткали, хвостик а так вроде малыш гадюки чёрной (Никольского).

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

...Длина тела достигает 765 мм, длина хвоста 80 мм; в редких случаях длина тела может достигать 1 м, самки крупнее самцов. Голова крупная, широкая, слегка выпуклая, хорошо отграничена от шеи. Вокруг середины тела 20-23 ряда чешуй. Брюшных щитков у самок 146—159, у самцов — 142—157; подхвостовых 29-37 пар (у самцов больше, чем у самок). Радужная оболочка глаз чёрная. Взрослые особи всегда чёрного цвета, на верхнегубных щитках иногда сохраняются белые пятнышки. Кончик хвоста снизу жёлтый или желто-оранжевый. Молодые имеют серо-коричневую окраску с коричневым зигзагом на спине, к 3-му году жизни окраска темнеет и рисунок исчезает.

Ареал гадюки Никольского включает лесные и лесостепные районы европейской части России и Украины.

В восточной части ареала обнаружена широкая зона интерградации с номинативной формой.

Придерживается массивов широколиственных лесов по долинам рек.

Поделиться сообщением

Махди

У моей "гадюки " ярко оранжевое брюшко . В целом вроде похож на водяного ужа , но до ближайшего водоема полтора км .  

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

Я было подумала что это банка мокрая и такой эффект.

Если оранжевое брюшко, скорее всего медянка.

Раньше в 1980-тых у нас их было довольно много, сейчас встречяються гораздо реже.

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

Что делать... можно отпустить ( они не опасны) мы их в детстве ловили.

Можно держать в качестве питомца, можно кормить дождевыми червями, кузнечиками, кусочками рыбы.

Поделиться сообщением

Махди

Я подозревал , что это может быть медянка . Но меня смущал , больно серый цвет спины ( в нете в основном постят , ярко оранжевых самцов , а малышей фото как то не попалось ) и шахматный ( типа гадючный ) рисунок на ней . Вот я и думал , если уж , так откуда он взялся . А если медянка , может мышей мне ловить будет . Шутка , а может и нет .

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

Брюхо оранжевое, значит гадюкой быть не может.

С такими спинами бывали медянки.

Поделиться сообщением

Махди

То что это не гадюка , я сразу понял . Но зверь до селе мне был не ведом и я решил уточнить . Вдруг живность у кого то сбежала . Всегда лучше перестраховаться . 

Поделиться сообщением

Зомби

Медянки вполне  серенькие бывают.  А мелкие  змеята часто  имеют цвет и рисунок,  не похожий на взрослый вариант . Пятнышки  как раз  очень частое явление. 

coronella-austriaca_03.jpg

Еще желтобрюхий полоз   в детстве имеет серую покровную окраску и шахматные пятнышки. Но пузико у него  не оранжевое  а серо-зеленое.

желтобрюх 2.jpg

желтобрюх 3.jpg

желтобрюхие выход август 18 г.jpg

желторюх.jpg

Изменено пользователем Зомби

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас