user367

Коридорас пигмей Corydoras pigmeaus

Рекомендуемые сообщения

user367

Когда-то среди аквариумистов был очень популярен журнал «Рыболовство и рыбоводство» -  не потому, что все они были заодно и заядлыми рыбаками, просто  в каждом номере  пара страниц  была посвящена аквариумным рыбкам и всяким трудностям и сложностям  этого занятия, многие из которых неизжиты до сих пор.

Нынешнее увлечение нано-кубиками часто напоминает мне давнишнюю статью в этом журнале, написанную председателем Киевского клуба аквариумистов Столяревичем , которая начиналась берущими за душу строками:

«…а если не хватает места, а сердце замирает при виде рыбок за стеклом …»

Современные технологии позволяют создавать многотонные аквариумы, хватило бы средств, но к малышам-наникам вернулась прежняя популярность. В самом деле, ему везде найдется место – на подоконнике в кухне и  на тумбе у постели, в съемной квартире и на офисном столе, у еще не успевшего заработать на тонник школьника и у четы пенсионеров скромного достатка. Мало того, акваскейперы разных стран, такие известные как Слободан Лазаревич и Диего Сандовал, часто используют в своем творчестве  аквариумы маленьких объемов для создания миниатюрных пейзажей.

Часто советуют начать с небольших объемов и новичкам, неуверенным в своих возможностях сразу создать с нуля поражающий воображение своими размерами аквариум, - так сказать, полигон для обкатки и обучения.

И тут у многих возникает небольшая проблема – какой вид рыб выбрать, чтобы и им было комфортно и уютно, и хозяину не создавать лишних сложностей.

Одним из лучших видов рыб для содержания в наниках я считаю пигмейчиков (Corydoras pigmaeus). Как указывает fishbase.com, в природе  их можно встретить в р. Мадейра, Ю.Америка,

где обычны следующие параметры : pH 6.0 - 8.0; dH 2 - 25.   Т  22°C - 26°C . Максимальный зафиксированный размер  взрослого самца 2.1 см

Эти изящные рыбки завоевали симпатию :

своей привычкой плавать стайкой по всему объему аквариума,а не только копаться у дна, как многие другие сомообразные);

дневным образом жизни;

способностью дышать атмосферным воздухом;

неприхотливостью к  температуре и составу воды, объему -  и абсолютным отсутствием малейших поползновений разрушить так тщательно созданную творцом- аквариумистом среду обитания.

Не будут они ни воду мутить, разыскивая в грунте съедобные частицы, ни копать норы, ни рвать и портить нежную листву подводных  трав.

Их неяркая окраска и размер гораздо больше гармонируют с небольшим объемом, чем заключенный в подобный аквариум петух, который выглядит в нем как бегемот в зоопарковской клетке.

И за ними интересно наблюдать! Даже в крошечном объеме вы увидите все маленькие «секреты» их жизни. Вы сможете пронаблюдать и развитие икринки, и рост малышей, их взросление, их присоединение к взрослым «папам и мамам» в барражировании всех уголков вашего подводного мира.

Конечно, их можно держать и в большом аквариуме, и долгое время стайка пигмеев жила у меня в общаге на 200 литров. Пока я не хватилась, что стайка –то всё меньше и меньше! Это разбойничали другие мои любимцы – креветки макробрахиумы.  Хоть и нечасто, но всё же удавалось им временами поживиться крошкой-пигмеем.

Чтобы гарантированно получить потомство, я выловила сомиков в  прозрачное пластиковое ведерко на 10 л.

На дно был брошен пучок мха, в толще воды плавало несколько веток перистолистника. Освещение  было только от общего света в комнате. Маленький распылитель от аквалайтеровского компрессора создавал легкое движение воды. На дно был положен сухой  лист грецкого ореха – я всегда по осени собираю эти  опавшие листья и для креветок, и для анциструсов. Как показало дальнейшее, на них новорожденные пигмейчики пасутся, поедая биопленку с поверхности.

Воду налила из общего аквариума, добавив  половину кипяченой  отстоенной. И через несколько дней на стенках ведерка уже была налеплена икра. Когда-то мне( уже не помню, кто) сказали, что неокаридины не портят живую икру, едят только испорченную.

Поэтому к пигмеям была посажены неокаридина - желтая самка с икрой, а отметавшие взрослые сомики были высажены в аквариум на 10 л с грунтом и фильтром. Надежды на неокаридину оправдались. Ни живую икру, ни малышей она не трогала, благополучно выходив и свое потомство. Не знаю, икру всех ли видов рыб они не будут трогать, но в данном случае все прошло хорошо.

Взрослые же рыбки продолжили заселять пространства и на новом месте жительства. Никак их нерест не был связан ни с подменами, ни с температурой, откладывали понемногу икры каждый день. Новорожденные копошились среди грунта, росли достаточно быстро. Взрослые рыбки при ежедневном кормлении малышей не трогали. Более того, сомята в аквариуме со взрослыми росли гораздо быстрее.

Кормлю я своих пигмеев, чередуя корма  гриндалем, заморозкой артемии, сухими кормами коппенс и тетра.

Считаю их одним из лучших видов для небольших аквариумов и  для новичков в аквариумистике.

Поделиться сообщением

user367

P5183548_cr.thumb.jpg.94d1622b6dc3b942d9cbdd2f5cb3df41.jpg

Пучок растений, небольшой слой  грунта без острых частиц, и можно заселять.

P5183552_cr.thumb.jpg.bd9b4ddb9dffc1d53597088889197e5e.jpg

Лист грецкого ореха покрыт биопленкой. Взрослые рыбки тоже охотно его "облизывают".

Поделиться сообщением

user367

P5183559.thumb.JPG.b7f5bbe50936798ce41a263fad7d67a8.JPGP5183556.thumb.JPG.f74478d95ab95b2e2056d04f7b1e1b70.JPG

Если сомиков вывелось много, а объем невелик, поможет фильтрация. Я использую маломощный "водопадик", на трубку надеваю просто кусок плотного чулка, чтобы не затягивало малька. Малыши и на нем пасутся с удовольствием.

Поделиться сообщением

user367

P5183561.thumb.JPG.3d4df7d73255d0af4ea5eb365e1f8bb5.JPGP5183564_cr.thumb.jpg.4db21973191bd3052d9803fc61d2b456.jpg

Даже в пластиковом ведерке пигмеев можно содержать  и разводить.

Самец и самка. По окраске они не различимы, только по форме тела.

Снимки кликабельны

5b0418f250916_P5183564_cr.jpg.thumb.jpg.2c3828be624c4fcfafd1817a9e0ea2ff.jpg

Малыш рядом с матерью, окраска совершенно другая.

5b0418f7f2768_P5183566_cr.jpg.thumb.jpg.9e4c89bdf3a39a46df2d92d9aa4020e4.jpg

Икра на стенках .

Приношу извинения за качество снимков любителям перфекционизма, снимки просто подтверждают текст, не претендуя на художественную ценность))

Каждый сам может при желании развести и заснять этот процесс  с наилучшим качеством..

Изменено пользователем user367

Поделиться сообщением

serg yalta

Тамара,про сомиков пигмеев- очень занимательно и подробно,действ-но интересная рыбка,тоже держал.Но больше запало,что ты упомянула про журнал "Р и "Р",который выходил раз в 2 месяца и был тогда для нас чуть ли не единств.источником новостей и каких то новинок(2-3  последние страницы про аквариум-всё остальные-про лодки и удочки и т.д).Книги (аквариумистика) в 70-80 г.были дефицит,а этот журнал нам давал многое.Кстати,и сейчас их храню.)))

Поделиться сообщением

user367

Аналогично)). Образцовые были статьи. Я еще храню  книги Ильина, Полканова, Махлина, Цирлинга. Классика не стареет.

Как бы ни совершенствовалось оборудование, биология рыб не меняется))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас