Sergey11

Черноморский морской аквариум

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги, предлагаю для обсуждения вопрос Черноморского морского аквариума, ибо Черное море - тоже море. Знаю что в Севастополе есть пара любителей, у которых такие аквариумы давно и успешно функционируют. Конечно по красоте и разнообразию он не сравнится с с классическим тропическим морем, но имеет ряд  плюсов.

1. Можно запустить и поддерживать практически даром  так как  песок, камни и декор валяются даром на берегу, вода в море тоже бесплатная.

2. Крабы , креветки,  мидии, растения, актинии и другая живость также задаром бегает-прыгает. И всегда есть возможность доловить павших-погибших.

3. Можно не греть воду зимой и не охлаждать летом,  так как колебание температуры - процесс естественный и соответствует естественным колебаниям температуры.

4.  Нет проблем с кормлением и покупкой доргих кормов, так как жители не капризные и живут практически на подножном корме.

5. Наблюдать за землякамми крабами и креветками не менее интересно чем за кокай-нибудь импортной экзотикой.

6. Оборудование на порядок проще, в известном мне аквариуме используется обычный внутренний фильтр без всяких сложных флотаторов и т.д.

7. Не люблю политику, но черноморский аквариум патриотичнее однако.

Изменено пользователем Sergey11

Поделиться сообщением

Вот у нас на форуме есть человек baniwur темы свои выкладывает, только он не у нас живёт.

http://aquarept.ru/forum/136-rakoobraznye-morskih-akvariumov/

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sergey11 сказал:

для обсуждения вопрос Черноморского морского аквариума,

Как то в тему Виталию(baniwur) отвечала,что тоже знаю человека ,  занимающегося Черноморским аквариумом. И у него тоже как у Вас по пунктам.1-галька наша черноморская (из Коктебеля) ;за водой - на берег морской с канистрой, каждую неделю ;2- крабы,креветки ( палемон элегантный);раки отшельники; морские собачки (были, т.к. начали охоту на раков отшельников и благополучно были отпущены в морскую пучину) -вся живность черноморская,выловленная у берегов Феодосии.  3- вот не буду обманывать , так как давненько не была в гостях - про обогреватель, может быть и подогревает.? А вот про охлаждение скажу,в пресноводных у нас летом ,без охлаждения + 30 с лишком бывает. Но море же по любому прохладнее. 4 - не знаю какие дорогие корма бывают , он кормит тем же мотылём и трубочником (бегает за свеженькими),ну может и овощи какие бросает. Наблюдать однозначно интереснее (даже чем за пресноводным) - моё мнение. Очень люблю засиживаться возле аквариума. Фильтр у него самодельный (делал сам),я на просторах интернета таких не видела. Да и не пользуется он интернетом в силу возраста (73 года ему)

Поделиться сообщением

Эх, сфотографировать бы тот фильтр, или видео в подробностях.

Всегда интересно как оно технически устрено.

Поделиться сообщением

Про подогрев и охлаждение это я так, интуитивно написал, исходя из логики. В пресноводных у нас конечно 30 бывает, но это с учетом подогрева от светильников   с лампами Т8 и дросселями, которые греют неслабо. А на мелководье в море вода точно до 30 прогревается, и ничего, крабы - креветки  бодры - веселы. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, ЛенусьКа сказал:

Эх, сфотографировать бы тот фильтр, или видео в подробностях.

Ну может быть как нибудь порасспрашиваю.

Поделиться сообщением

В ‎23‎.‎01‎.‎2018 в 19:33, Галина сказал:

Ну может быть как нибудь порасспрашиваю.

И если можно фотку сделайте, думаю всем интерсно будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас