25 сообщений в этой теме

В 22.12.2017 в 05:22, user367 сказал:

Черные глаза у гуппи бывают не от страха, а от...? Поищите инфу сами.

Многое станет понятней о процессах в аквариуме

...От стресса ( он же страх) от соседей(с кем их только не селят), от болезней,от недостатка кислорода и тд . А ещё нашла информацию:-что макроподов всё таки лучше держать с соседями такого же размера как они или покрупнее (но не вуалевых видов и не медлительных),но не с гуппи.Если так разобраться,то гуппи тоже лучше и спокойнее будут смотреться в видовом аквариуме с такими соседями (по размеру и поведению(как они)а не с хищниками. 

Изменено пользователем Галина

Поделиться сообщением

Так разобраться,гуппи и с мечами нельзя содержать и с молли.они гуппи хвосты обдирают

Поделиться сообщением

1 час назад, Вовка15 сказал:

Так разобраться,гуппи и с мечами нельзя содержать и с молли.они гуппи хвосты обдирают

У меня меченосцы с молли  сидят. Гуппи не держу.

Поделиться сообщением

у меня макроподы сидят со всеми вместе там и тернеции и барбусы и гурами лакричные )  все в порядке ) оч нравится этот рыбец 

Поделиться сообщением

В 22.12.2017 в 06:22, user367 сказал:

Черные глаза у гуппи бывают не от страха, а от...? Поищите инфу сами.

Многое станет понятней о процессах в аквариуме

этот аквариум был запущен по правилам, он 15 дней стоял залитый, с грунтом, растениями, но без рыбы. Фильтр внутренний с флейтой, создавал бурление воды на поверхности, проблем с недостатком кислорода там не было. 7 самок гуппи там были первопроходцами, сажались не сразу все семеро, а по две рыбки в день. А глаза у них почернели только после подсадки к ним подростков макроподов. Воду я во всех аквариумах подмениваю по 10%, подмены делаю через день, два. Врядли, 5 подростков макроподов, которые тогда были размером 3-4 см без хвоста, могли вызвать резкую вспышку аммиака в 50литрах воды. Я не исключаю вариант почернения глаз из-за нестабильности биобаланса, но скорее всего причина не в этом. Тем более, потом гуппи были пересажены в соседний аквариум, такого же объёма, запущенный в тоже время и таким же способом, обслуживается аквариум точно так же как и аквариум с макроподами, "биобаланс" там ничем не лучше,)) но глаза у гуппи посветлели в этот же день. Вариант с болезнью исключаю, так как уже  прошло почти 3 недели и эти гуппи чувствуют себя вполне нормально и глаза у них больше не чернели. Остаётся только вариант со стрессом, он же страх.))  Может ещё есть какие-то причины почернения глаз у гуппи, о которых я не знаю?

Поделиться сообщением

13 часа назад, Вовка15 сказал:

меченосцы это вообще очень злая рыба, к ним в аквариум можно новосёлов запускать только после кормления  меченосцев. Иначе новичка могут порвать. Смотрите видео с 4 минуты.))

Поделиться сообщением

я не утверждаю что макроподы это аквариумные суперхищники типа пираньи или змееголова, но нужно учитывать, что макроподы тоже могут серьёзно покоцать рыбу. И по возможности, подбирать им в сожители рыбу покрепче. Потому что, если макропод грызанёт себе подобного, то ничего страшного не случится. А вот если он грызанёт неона или гупика, то повреждения будут куда серьёзнее.

Поделиться сообщением

Гуппи действительно нежелательно держать с макроподами, но не из-за хищных наклонностей макрподов, они всеядная рыба , как и гуппи, а из-за разных требований к среде обитания, если конечно, заботишься о благополучии тех и других.

Вуалевых гуппи нежелательно держать с кем-бы то ни было. Их неуклюжее из-за веса хвоста мотыляние вместо плавания приводит всех остальных жителей аквариума к "твердому убеждению", что сосед болен, скоро сдохнет, и надо его обглодать, чтобы даром не пропадал ценный белок и прочие нутриенты)))

Вот эндлеры даже с мбуной спокойно, не торопясь, увеличивают поголовье при наличии убежищ для мальков у поверхности, например, в рипариумах.

*Диаптомус* понравилось это

Поделиться сообщением

По поводу агресси рыб к новичкам. Независимо от вида рыб, старожилы всю территорию уже поделили между собой, и вселенцев воспринимают неодобрительно.

Нет хорошей камеры, а то бы показала, как вишневые барбусы долбят меченосцев, запущенных к ним в аквариум

Поделиться сообщением

Кстати, мальки петушков растут быстрее чем мальки макроподов, если их растить в одном аквариуме. Петушки макроподов "объедают" Пока малек маркопода прицелится и рассматривает еду, малёк петушка уже успевает подплыть и съесть то, на что целился макропод. Не то что макроподам не достаётся еды, просто мальки петушков ведут себя как более наглые, жадные и вечно голодные, хватают всё подряд, не разбираясь, как поросята, а мальки макроподов немного заторможенные, долго и с осторожностью рассматривают еду прежде чем схватить её. А ещё, иногда, мальки петушков, обижают макроподов, распушают на них жабры. Но это продолжается не долго, с возрастом макроподы становятся более шустрые и манёвренные, начинают объедать петушков, а позже и обкусывать им плавники, содержать их в одном аквариуме становится невозможным. Хоть в статьях и пишут о том, что если макропод растёт с другими рыбами, то потом он становится к этим рыбам более терпимым, но с петушками это не прокатило. Может это только у меня макроподы оказались слишком злопамятными.:ng_z_4:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас