25 сообщений в этой теме

Из-за закрепившейся за ними  дурной славы рыбы "убийцы" многие любители не хотят держать их в своих аквариумах. 

Есть ли сейчас разводчики этих милых рыбок в Крыму? 

serg yalta и Толик понравилось это

Поделиться сообщением

У меня вот такие, ещё подростки, 3 обыкновенных (самец и две самки) и 2 альбиноса (по морде видно что самцы) но пока что без оперения. Их можно по морде определять.)) Живут с двумя анциструсами, в аквариуме  70х28х28. В январе-феврале, буду пробовать их нерестить. 

DSC06629.JPG

DSC06625.JPG

DSC06627.JPG

DSC06628.JPG

Изменено пользователем Толик
user367 понравилось это

Поделиться сообщением

И ещё есть два более взрослых самца. Живут в аквариуме 50х20х40, на двоих.

DSC06620.JPG

DSC06622.JPG

DSC06624.JPG

user367 понравилось это

Поделиться сообщением

Макроподов называют рыбой убийцей не просто так! Например, у меня раньше подростки макроподов жили со взрослыми самками гуппи эндлера, вели себя вполне мирно и не трогали гупёх. А потом, я не увидел что у одной из самок гуппи, кровоточит глаз, выглядит почти вырваным. Пришлось экстренно пересадить самок гуппи, в аквариум где живут молодые самки петушков. А гуппи с повреждённым глазом, пока лечилась, успела ещё и мальков родить. Сейчас плавает как будто ничего и не было. А ещё, я заметил, что гуппи, когда жили в аквариуме с макроподами, все время плавали с черными глазами! А как только оказались в аквариуме с самками петушков, так сразу глаза у них прояснились и стали нормального цвета! Читал, что у самок гуппи, глаза темнеют, когда она чувствует присутствие хищника или испытывает стресс. Так что, макропод, в какой-то степени, для некоторых рыб может являться убийцей.  Может и не убьёт, но покалечить может. Всё-таки это хищники.:0425:

DSC06554.JPG

DSC06557.JPG

Изменено пользователем Толик

Поделиться сообщением

Макроподов держу  ,немного развёл альбиносов и классику,большое кол-во плодить нет смысла.  Года 3- 4 назад  была коллекция реукинов,конколоров,красных,голубых и пр. Для них даже выделил  тогда свой самый большой аквариум(сейчас он палюдариум).

Толик и user367 понравилось это

Поделиться сообщением

Да, рыба не коммерческая,  много разводить не имеет смысла.

Но по выносливости, уму, непритязательности в отношении объема, температуры, питания, качества воды равных ему нет.

Если отбор вести, еще и очень красивы

Толик, serg yalta и rivka понравилось это

Поделиться сообщением

В 18.12.2017 в 19:25, Толик сказал:

А ещё, я заметил, что гуппи, когда жили в аквариуме с макроподами, все время плавали с черными глазами! А как только оказались в аквариуме с самками петушков, так сразу глаза у них прояснились и стали нормального цвета! Читал, что у самок гуппи, глаза темнеют, когда она чувствует присутствие хищника или испытывает стресс. Так что, макропод, в какой-то степени, для некоторых рыб может являться убийцей.  Может и не убьёт, но покалечить может. Всё-таки это хищники.:0425:

DSC06554.JPG

Жесть...Впечатлило. Макроподов точно держать не захочу,какими бы умными они не был. НЕ люблю хищников.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Вовка15 сказал:

у меня с гуппи плавают,правда с двух сантиметров

Гуппи тоже с чёрными глазами от страха))

Поделиться сообщением

6 часов назад, Галина сказал:

Жесть...Впечатлило. Макроподов точно держать не захочу,какими бы умными они не был. НЕ люблю хищников.

так их лучше держать в видовом аквариуме, то-есть что-бы в нём были только макроподы. Они там лучше себя проявят.

user367 понравилось это

Поделиться сообщением

10 часов назад, Галина сказал:

Они не больше хищники, чем гуппи.

Черные глаза у гуппи бывают не от страха, а от...? Поищите инфу сами.

Многое станет понятней о процессах в аквариуме

serg yalta и школяр сош 13/16 понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас