user367

Tateurndina ocellicauda (Ковровый элеотрис).

57 сообщений в этой теме

Ласково российские любители зовут их "коврики".

Считаю этих милых, неприхотливых рыбешек одним из лучших выборов для нано- аквариума и для аквариума со смешанным некрупным населением. Разводить их сможет даже начинающий любитель. Никакой специальной подготовки воды им не требуется. Пластиковая коробка , немного плавающих растений, "пещерки" под плоскими камнями( я подкладываю под камень  кусок пластиковой трубки).

Охотно нерестятся в раковинах крупных ампулярий, предпочитая их любому другому убежищу.Но если раковины нет, сгодятся и обломки  горшка, и куски от скорлупы кокоса. Помещают на нерест пару - самку с раздутым от икры оранжевым брюшком и крутолобого "быка" -самца. Перед нерестом получше кормить, очень любят раздавленных улиток. После нереста самочку надо убрать, самец ее не притесняет, но она может повредить кладку.

Когда самец покинет гнездо и выплывут малыши, убирают и его.

Молодняк растет медленно, но совершенно нетребователен ни к качеству воды, ни к объему. Инфузории, протертая сквозь сито печень( мельчайшие частицы), желток( я варю перепелиные), протертая через сито заморозка, науплии артемии.  Летом дафния, циклоп, самые мелкие личинки комаров - если есть возможность бывать на водоеме( я собираю кладки- лодочки с поверхности и помещаю в нерестовик к малькам).

Для пары достаточен объем 10 л  для содержания, хорошо живут при комнатной температуре. Не требуется никакого оборудования, если в аквариуме производятся подмены раз в неделю, есть грунт и живые растения,  а для нереста хватит и 3 -литровой емкости с распылителем.

Небольшое количество "самосевом" выживает( если нет соседей) в аквариуме с родителями, тогда надо на дно положить побольше небольших веточек, можно листья дуба, камни , пустые раковины. Выживут не все, но для возобновления поколения хватит. Однако лучше все-таки выращивать в нерестовике без родителей, но с улитками и креветками неокаридинами, для поддержания чистоты воды.Частых подмен при умеренном количестве корма не требуется, распылитель с тонкой струйкой пузырьков- вот и все оборудование.

Неторопливая манера плавания, приятная окраска, неприхотливость и возможность разведения  в домашних условиях - думаю, эта рыбка заслуживает распространения в аквариумах любителей.

P6161084.JPG

P6161088_cr.jpg

P6161092_cr.jpg

santas и ЛенусьКа понравилось это

Поделиться сообщением

редкая наверное рыба, ни разу не видел что бы таких продавали!

Поделиться сообщением

Отнюдь.  Видел неоднократно в Евпатории, в магазине. Кто-то их разводит в Евпатории точно.

Поделиться сообщением

В 21.06.2017 в 15:20, user367 сказал:

Вчера поплыли очередные

IMG_8307180145599.jpeg

А когда подрастут, продавать будите? =) я бы купил.

Поделиться сообщением

В 17.06.2017 в 15:19, santas сказал:

Отнюдь.  Видел неоднократно в Евпатории, в магазине. Кто-то их разводит в Евпатории точно.

значит жителям Евпатории больше повезло, а в Ялтинских зоомагазинах ничего подобного нет, можно приобрести только набор начинающего аквариумиста, гуппи, меченосцев, моллинезия, суматранский барбус,  данио рерио и подобное. :0405:

Поделиться сообщением

Анатолий. Зря вы так думаете.  Во-первых, не отнесла бы разведение таких рыб , как чистопородная живородка, к рыбе для новичков.

Второе. В зоомагазинах регулярно бывают и некоммеческие виды. Но им неинтересно продавать 1 пару в месяц, ведь взяв таких рыб, надо довольно долго их содержать, то ведет к увеличению расходов

И еще, главное,  есть этот ресурс с очень неплохими предложениями))

Вы мне в личку напишите, какие у вас возможности , в том числе есть ли серьезное желание, содержать и разводить не коммерческие виды. Что-то придумаем, у меня есть готовые нерестящиеся пары.

Изменено пользователем user367

Поделиться сообщением

та в подвале видела продовали их на вещевом и на комсомольце тоже их магазин.Вообще странная рыба.Цель её жизни сбежать из аквариума, причём умудряется выскакивать даже из под крышки в какие то щели просачивается..Ну и следы неудачных попыток постоянно  в виде ожошов от ламп.А так неприхотливая, икру прикольно свою охраняет.

Изменено пользователем ТАНЬЧИК
user367 понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, user367 сказал:

Анатолий. Зря вы так думаете.  Во-первых, не отнесла бы разведение таких рыб , как чистопородная живородка, к рыбе для новичков.

Второе. В зоомагазинах регулярно бывают и некоммеческие виды. Но им неинтересно продавать 1 пару в месяц, ведь взяв таких рыб, надо довольно долго их содержать, то ведет к увеличению расходов

И еще, главное,  есть этот ресурс с очень неплохими предложениями))

Вы мне в личку напишите, какие у вас возможности , в том числе есть ли серьезное желание, содержать и разводить не коммерческие виды. Что-то придумаем, у меня есть готовые нерестящиеся пары.

ну в зоомагазинах вообще бессмысленно искать чистопородных живородок, потому что они там содержатся все вперемешку. Хотя, возможно в зоомагазин поставляются чистые линии, но в магазине никто не будет следить за чистотой линии! Чистокровная живородка нужна только понимающим людям, так же как и некомерческие виды, а новичкам главное что-бы просто красиво было!)

Поделиться сообщением

В 22.06.2017 в 00:37, ТАНЬЧИК сказал:

та в подвале видела продовали их на вещевом и на комсомольце тоже их магазин.Вообще странная рыба.Цель её жизни сбежать из аквариума, причём умудряется выскакивать даже из под крышки в какие то щели просачивается..Ну и следы неудачных попыток постоянно  в виде ожошов от ламп.А так неприхотливая, икру прикольно свою охраняет.

Был я на днях в том магазине, не видел я там таких бычков, по видимому их уже раскупили! Но зато, гуппи там были красивые, породистые, красная змеиная кожа, на базаре таких не продают! Но как я и писал выше, естественно сидят они там все вперемешку с какими то другими красными гуппями.:0405:

Поделиться сообщением

Теперь и у меня такие бычки есть!:0344: Теперь есть вопрос, кто нибудь пробовал их содержать с креветками неокардина, не едят они их? Если к ним в аквариум запустить мелкую креветку неокардину, не будут они её донимать?:0291:

Поделиться сообщением

та вы посмотрите на эту рыбу у неё на лбу написано-хищник.Но если простая неокардинка,то эта переживёт и атомнуцю войну, не то что каких то там элеотрисов.Главное следите чтоб не повыпрыгивали,

Изменено пользователем ТАНЬЧИК

Поделиться сообщением

13 минуты назад, ТАНЬЧИК сказал:

та вы посмотрите на эту рыбу у неё на лбу написано-хищник.Но если простая неокардинка,то эта переживёт и атомнуцю войну, не то что каких то там элеотрисов.Главное следите чтоб не повыпрыгивали,

так элеотрисы у меня ещё маленькие, где-то по 3 см. Пока что не выглядят угрожающе, хоть по форме тела напоминают змееголовов!:0425: Ну и креветка размером где-то 1 см, пару дней назад полиняла,  что бы ей не ютится в 3 литровой банке, хочу выпустить её в аквариум к элеотрисам. Не запускать же ещё один аквариум, чисто для одной креветки, я её даже в трёхлитровой банке с трудом нахожу!))  А аквариум с элиотрисами маскитной сеткой накрыт, через неё они не выпрыгнут!))

ТАНЬЧИК и user367 понравилось это

Поделиться сообщением

Любимый субстрат для нереста - раковина ампулярии.Трудно представить, но внутри сидит папаша 5 см без хвостового ! Спрятался от вспышки.

Другой за неимением лучшего , охранял кладку на каменной плитке, отняла и переложила в инкубатор, иначе сожрут соседи 

P7031338_cr.jpg

ЛенусьКа понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас