Dukat

Какой объём аквариума возможно поставить на деревянные полы в "сталинке"?

Рекомендуемые сообщения

Dukat

Помогите определиться с объёмом аквариума,который можно поставить на деревянные полы на лагах в "сталинке".Погуглил-мнения противоречивые,одни ишут что согласно СНИП максимальная нагрузка 1м2 такого пола    150-200кг/м2,то есть с учётом грунта.и веса стекла получается максимум 150л -(20КГ аква,20кг грунт и 140л воды),другие пишут что и 450 л выдержат.У меня стоят банки 100 и 200л-нормально,сейчас хочется объём посерьёзней,ну хотя бы 300л, но терзают смутные соинения.Какие будут мнения?

Поделиться сообщением

Галина

Помогите определиться с объёмом аквариума,который можно поставить на деревянные полы на лагах в "сталинке".Погуглил-мнения противоречивые,одни ишут что согласно СНИП максимальная нагрузка 1м2 такого пола    150-200кг/м2,то есть с учётом грунта.и веса стекла получается максимум 150л -(20КГ аква,20кг грунт и 140л воды),другие пишут что и 450 л выдержат.У меня стоят банки 100 и 200л-нормально,сейчас хочется объём посерьёзней,ну хотя бы 300л, но терзают смутные соинения.Какие будут мнения?

А хотелось бы спросить , сколько лет этим полам и лагам? Какой этаж?

Поделиться сообщением

Dukat

А хотелось бы спросить , сколько лет этим полам и лагам? Какой этаж?

Дом 56 года 4-й этаж,полы не гнилые 3 года назод делали ремонт накрыли линолеумом под пластиковые плинтуса.Думаю 400 точно перебор будет.Для точности-это не целые доски,а наборные щиты,то есть доски соединяются в замок,по типу ламината.

Изменено пользователем Dukat

Поделиться сообщением

Галина

Ну коли не гнилые,, Но 4 этаж.. Думаю рискнуть можно. Шевеления воды в аквариумах нет,когда мимо проходите?

Поделиться сообщением

eldarz

Многое еще зависит от площади ножек... Можно сделать тумбу, которая плашмя будет лежать на полу и вес равномерно распределится... Таким образом можно и 400 литров установить. Главное чтобы полы не плясали при ходьбе

Поделиться сообщением

serg yalta

Ставьте,выдержит. У меня неск.тонн воды, тоже старый дом,дерев.полы.Любой шкаф со шмотками тяжелее.

Поделиться сообщением

Галина

Ставьте,выдержит. У меня неск.тонн воды, тоже старый дом,дерев.полы.Любой шкаф со шмотками тяжелее.

Только у шкафчика,если поведёт, дверки закрываться не будут-не беда,а ежели аквариум поведёт ,то это уже чревато.Я обращаю внимание на состоянии воды (шевелится или нет )при прохождении мимо.

Изменено пользователем Галина

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

Приблизительная схема тумбы без ножек, опирающаяся всей площадью на поверхность пола.

post-142-0-08567700-1494244712_thumb.png

Поделиться сообщением

Dukat

Из чего например сделать тумбу, которая плашмя будет лежать на полу и вес равномерно распределится?Если из двп на заказ как сейчас делают шкафы купе или что другое? Те что 100 и 200 не шевелятся,100л стоит вдоль несущей стены,200л стоит в углу-правая стена несущая,левая простенок-гипсовые блоки и дранка со штукатуркой,  хочу 300л поставить вдоль несущей стены возле двери на балкон,от двери до угла раньше стоял шифонер и весил с содержимым прилично,килограмм наверное 200,в зале книжный шкаф думаю все 300 весит,но 300л банка с грунтом плюс собственный вес думаю на 400кг точно потянет.У Вас какой самый большой стоит?Как говорится лучше перестраховаться чем потом....

Поделиться сообщением

Галина

Из чего например сделать тумбу, которая плашмя будет лежать на полу и вес равномерно распределится?Если из двп на заказ как сейчас делают шкафы купе или что другое? Те что 100 и 200 не шевелятся,100л стоит вдоль несущей стены,200л стоит в углу-правая стена несущая,левая простенок-гипсовые блоки и дранка со штукатуркой,  хочу 300л поставить вдоль несущей стены возле двери на балкон,от двери до угла раньше стоял шифонер и весил с содержимым прилично,килограмм наверное 200,в зале книжный шкаф думаю все 300 весит,но 300л банка с грунтом плюс собственный вес думаю на 400кг точно потянет.У Вас какой самый большой стоит?Как говорится лучше перестраховаться чем потом....

+ вес тумбы забыли..

Поделиться сообщением

Dukat

Приблизительная схема тумбы без ножек, опирающаяся всей площадью на поверхность пола.

Ну я так понимаю опираться будет площадью металлопрофильной трубы .Внизу наверное тоже лучше жёсткости наварить как вверху.Хотелось бы услышать практика,у кого банка 300-400 л стоит в такой же квартире,начитался что сверлят отверстия в полу и заполняют монтажной пеной для удаления пустот или вообще вырезают пол под аквой и делают стяжку цементную на керамзит,но это уже крайности,хочется найти золотую середину или поставить 250 и не рисковать.

Поделиться сообщением

Галина

Ну я так понимаю опираться будет площадью металлопрофильной трубы .Внизу наверное тоже лучше жёсткости наварить как вверху.Хотелось бы услышать практика,у кого банка 300-400 л стоит в такой же квартире,начитался что сверлят отверстия в полу и заполняют монтажной пеной для удаления пустот или вообще вырезают пол под аквой и делают стяжку цементную на керамзит,но это уже крайности,хочется найти золотую середину или поставить 250 и не рисковать.

У меня муж делал так сказать " подушку" из монтажной пены. Выравнивая полы Аквариум правда 200 литров. На больший не решилась. Два года стоит нормально. Но мимо него никто и не ходит .Стоит в углу. У Вас будет возле балкона ,где будет проходная зона.

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

Прикинем -

Тумба 30-40 кг.

Аквариум 50-60 кг.

Грунт и оборудование 30-40 кг.

Вода - 290 литров, при подменах все 350л рядом с тумбой аквариума.

Вес находящихся возле акваса людей 80-150 кг

На всякий случай прикрепить тумбу к стене, 4-мя длинными шпильками, уменьшив часть нагрузки на пол.

Поделиться сообщением

Dukat

Прикинем -

Тумба 30-40 кг.

Аквариум 50-60 кг.

Грунт и оборудование 30-40 кг.

Вода - 290 литров, при подменах все 350л рядом с тумбой аквариума.

Вес находящихся возле акваса людей 80-150 кг

На всякий случай прикрепить тумбу к стене, 4-мя длинными шпильками, уменьшив часть нагрузки на пол.

Вообще есть анкера мощные,можно вкрутить в стену и закрепить к тумбе,идеально было бы приварить,но это хлопотно-линолеум накрывать и пр.можно профиль просверлить и стянуть гайкой но не особо уверен что это снимет особо нагрузку у меня по сопромату (уд).было.

Изменено пользователем Dukat

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

Вам на месте виднее как да что. 

В идеале если у вас комнаты параллельны и стена общая.

Нужно смотреть что за стены, у подобных домов часто бывают из ракушняка.

Если из ракушняка, тогда стену насквозь крепим шпилькой м20.

С двух сторон широкие металлические полосы-прокладки-шайбы с полосового железа к ним крепим стойку вплотную к стене.

Прикрепляя можно просто приварить стойку к полоскам-прокладкам, гарантированно снимет  часть нагрузки на пол.

Спорт-секция находится в старом доме, проблема была с креплением тяжёлых груш, при постоянных ударах стена не выдерживала, разбивались гнёзда, шурупы-дюбели и даже анкера, вываливались из стены. 

Проблемы была решена, когда стену просверлили насквозь, закрепив с двух сторон шпилькой прижав выходы пластинами, на пластины были перекреплены крепления для спорт инвентаря.

И только в этом случаи все держится до этих пор.

По сопромату у меня ничего не было, я ленивая. :116:

А вы смотрите на месте, как вам удобнее.

post-142-0-67845400-1494267492_thumb.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас