ЛенусьКа

О случаях мошенничества и нападений.

Рекомендуемые сообщения

ЛенусьКа

Решила создать небольшую рубрику с всевозможными историями накопанными по интернету, истории связанные с мелким мошенничеством.

Хоть и говорят что - счастье в неведении, однако также говорят - кто предупреждён тот вооружён.

Может эти рассказы кого то уберегут от не обдуманных поспешных действий , а может кто то для себя откроет что то новое.

Вместо предисловия - 

Адвокат радуется когда ты попал в беду.

Авто слесарь радуется когда у тебя сломалась машина.

Полиция радуется когда ты нарушил.

Стоматолог радуется когда у тебя болят зубы.

И только вор, желает чтобы у тебя было всё в порядке и вы были в благодушном настроении.

Собственно сами истории,рассказы,схемы -

А у меня был случай, продавала часы золотые.

Позвонили по объявлению с OLX, сказали, что готовы на карточку перевести половину стоимости, а завтра, когда будут в Одессе (потому что сами типа с Киева), при встрече отдадут вторую половину. Часа через 3-4 после того, как узнали номер моей карточки, они позвонили и сказали, что деньги перевели.

Затем мне позвонили с номера "неопределён", представились сотрудником юридического отдела ПриватБанка.

Уточнили мои имя и фамилию, назвали номер карточки, сказали что на мой счёт поступила сумма в 5000 грн. (т.е. всё правильно назвали), но она "зависла", потому что карточка у меня оформлена на физ. лицо, а деньги поступили с корпоративного счёта, поэтому я должна подойти к ближайшему банкоматуууууу...

И тут пошло-поехало... (кстати голос у "сотрудника" был приятный, располагающий)НО я ленивая и терпеть не могу банкоматы, поэтому сказала, что рядом нет никакого банкомата, и поинтересовалась с какого фига я не могу подключить эту услугу через приват24!?

На мой вопрос ответили, что там нет такой функции, и попросили всё-таки найти банкомат, и сказать, когда я буду ориентировочно рядом. Я сказала, что минут через 20 пусть перезвонят. После этих качелей, я позвонила непосредственно на линию ПБанка поинтересоваться, что за фигня происходит, и что я никуда не собираюсь идти.

На что мне ответили, спасибо за бдительность, это мошенники.Минут через 20 мне снова перезвонили с неопределённого номера, типа с юротдела, поинтересовались добралась ли я до банкомата.

Я сказала, что созванивалась с ПБанком и мне сказали, что никаких проблем с карточкой у меня нет и все услуги подключены.

После этого последовал вопрос: так вы что, отказываетесь от перевода 5000 грн. на ваш счёт. Я ответила -- ага.В течении этих качелей я пыталась было созвониться с так называемым покупателем -- телефон там был отключён, НО как только я закончила беседу с так называемым юристом ПБанка, тут же объявился "покупатель" с вопросом типа чё с моими деньгами... ну я его и послала в.... банк... После чего мне больше не звонили.

Есть еще способ, как  работают мошенники .

Допустим вы, продаете на ОЛХ или другом подобном интернет ресурсе.

Вам звонит очень вежливый молодой человек в данном случае представился менеджером киевского интернет магазина "Спуск" (такой действительно существует) и выражает желание покупки вашего товара как обычно спрашивает с каким банком будем работать ,номер карты , фамилию имя и просит , как можно быстрее провести транзакцию , как только он понял , что вы созрели вас соединяют с менеджером , который будет вести эту операцию , тут все и начинается . Вас очень вежливо попросят , как можно быстрее добраться до места где есть банкомат и терминал .

Вы быстро проверяете наличие такого магазина в интернети и идете прощаться со своими деньгами .

По дороге вам постоянно названивают просят ускорить процесс используя грамотную банковскую терминологию при этом вы в трубке слышите много женских и мужских голосов работающих в интенсивном режиме , впечатление , что работает крупный кол центр .

Как только вы добрались до банкома тот-же вежливый голос просит прощения и снять со своей карты , как бы лишние деньги которые они вам случайно перевели при этом вам не дают ни минуты расслабиться и постоянно держат на нерве (цыгане отдыхают) вам называют сумму , которой вы знаете что на карте нет , вы думаете , что перевод прошел .

Выполняете кучу операций на банкомате , снимаете указанную сумму и тут вас менеджер просит пересчитать деньги и буквально через 30 секунд он просит , как можно быстрее кинуть деньги на их номер телефона , чтобы избежать каких-то банковских нюансов .

Кто знает как работает банкомат поймет зачем нужны им 30 секунд ,

если вы не забрали карту через именно это время банкомат заглатывает карту и достать ее невозможно и тут же вам вежливый голос вас успокаивает , что сейчас позвонит на горячую линию и карту достанут , а сейчас самое главное , как можно быстрее "вернуть" им деньги для завершения банковской операции и т.д .

Вы забираете чек переходите к терминалу и "возвращаете" им деньги . Звоните на горячую линию , блокируете карту . Через несколько минут вам перезванивают и говорят , что все замечательно вечером курьер заедет заберет товар .

Вы идете восстанавливаете карту .

Приходите домой , заходите на приват24 , проверяете баланс и замечаете , что баланс на карте не изменился , а вот оплата частями уменьшилась на ту сумму которую вы сняли . Замечу , что в двух отделениях приват банка меня заверяли , что снять эту сумму я не мог (смотрели на меня , как на больного и спрашивали : "действительно я держал деньги в руках , убеждая меня , что -это невозможно , так-как эта услуга работает только при покупке товара в рассрочку в магазине (вот такие грамотные сотрудники в банке) .

Позвонив в Киев мне объяснили , что совсем с ни давних пор деньги можно обналичить , через банкомат , естественно со всеми банковскими штучками . Вот такая вот история . Надеюсь кому-то мой горький опыт пригодится .

Вот и меня первый раз в жизни чуйка подвела .

Самое печальное в этой истории , что не одна из организаций я имею ввиду : СБУ, полицию , банковская служба безопасности и служба безопасности мобильного оператора не хочет заниматься такими вопросами , тем самым создавая все условия для таких выродков.

Итак - "финт конём"!! 

Думаю половина перестанет им пользоваться в виде покупок через предоплату и Новую почту, и любую другую почту в которой предусмотрена подобная услуга.

Схема проста - суммы и наименования товара взяты с потолка, могут быть такими а могут и в 1000 грн. и более.

В ролях: 1 - "Мошейник" - хочет заработать бабки.

Листает ОЛХ по разным рубрикам и ищет что ему в виде покупки подходит.

Например джинсы турецкие стандартного размера. Продают их за 300 грн.

Он вступает в переписку, торгуется. пишет что очень хочет купить и в итоге получает номер карты продавца - назовем его "Жертва".

Паралельно ставит обьявление о продаже .... например известного щенка Хаски!!! "Срочно, индонезия, 500 грн".

На это клюет скажем так другой пользователь ОЛХ - "Участник".

Выходит естественно на контакт с.....

"Мошейником" и получает для оплаты за Хаски номер карты Приват банка "Жертвы", куда за Хаски переводит 500 грн. и подтверждает перевод по ОЛХ "Мошейнику".

Тогда "Мошейник" звонит "Жертве" и говорит что девушка, мама, сын, бабушка случайно перевели ему не 300 грн а 500 и просит разницу в 200 грн вернуть, и называет уже номер своей карты.

В итоге на ровном месте получает 200 грн дохода на свою карту и пришедшие по Новой почте купленные за кошт "Участника" джинсы, которые с успехом носит или перепродает.

В полном наваре. "Участник" ждет Хаски и не дождавшись выдвигает претензии к "Жертве" - та ни сном ни словом о Хаски и в итоге дело летит или в полицию (а там в корзину - для их ума это сложно) или в жизненный опыт.

И заметьте - "Мошейник" как- бы совсем в стороне.....

Такую схему вскрыли во времена работы в правохранительных органах.....

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

ну это просто дибилыыы

На первый взгляд, таки больше да, чем нет.

Однако если ты человек хозяйственный и живёшь в частном доме.... тут больше нет, чем да.

Цена на подобную трубу если она из железа, составит в среднем, дневную зарплату обычного работяги.

А вдруг вам в частном доме, курятник сделать надобно иль забор прохудившийся подпереть ?

Вспоминается случаи хищения алюминиевых дорожных знаков, уж очень они хорошо для всевозможных крышек в частном хозяйстве подходили.

Кроме того подобные шлагбаумы, вроде с датчиками по бокам, отгораживая себе территорию ставят люди не бедные.

Возможно пару прохожих, выразили таким образом свой протест.

Пользуясь случаем, нужно было ещё цепь забрать, у домовитого хозяина в хозяйстве всё пригодится )).

У нас даже токаря в подобных вопросах подкованы.

Что уж говорить о простых людях в условиях безжалостной экономики, стремящихся заработать себе на немного выпить.

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

Пластиковый рис.

Поделиться сообщением

Галина

Жесть!!! Я бы пожалела газовую плиту, такие эксперименты проводить.(((  ПИ. Пи .Пи..... Про пластиковый рис,факт уже известный.

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

А я только первый раз увидела, значит всё остальное время мы его ели 6.gif.4b5d123bcb732085aaba9a9a8ba12acb.gif.

А как вы его оприделите, если  допустим смешают с...... настоящим ?

Например 1/ 4 - рём?

Поделиться сообщением

Галина

Буду покупать наш белый, круглый. Длинный, прозрачный не люблю. Может быть он и натуральный? Но не люблю..

Поделиться сообщением

ЛенусьКа
19 часов назад, Галина сказал:

Буду покупать наш белый, круглый. Длинный, прозрачный не люблю. Может быть он и натуральный? Но не люблю..

Краснодарский?

А как вы из него готовите плов? 

У меня из круглого не получается, постоянно рис слипается, даже при предварительном замачивании.

Поделиться сообщением

Галина

Ну так рецептов то много. Есть один старо бабушкинский нюанс. Укутываю на не менее часа, а то и дольше.))) Смотря на наличие голода у моих мужиков)))

Поделиться сообщением

ЛенусьКа
1 час назад, Галина сказал:

Ну так рецептов то много. Есть один старо бабушкинский нюанс. Укутываю на не менее часа, а то и дольше.))) Смотря на наличие голода у моих мужиков)))

Поняна cats_24.gif.57cb2c1bf342037a8a0529e33376b0b3.gif бум пробовать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас