16 сообщений в этой теме

28 ноября после тяжёлой болезни ушёл наш друг Иван Игоревия Маслов-замечательный человек, эколог,биолог,аквариумист с Большой буквы,более 40 лет отдавший  Никитскому ботаническому саду, известный учёный,доктор биологических наук.

Трудно выразить словами,что испытываем мы,его старые  друзья.Те,кому довелось общаться с этим удивительным,добрым,знающим человеком, уверен,никогда его не забудут .Светлая память.Он всегда будет с нами.

Поделиться сообщением

Да  жалко человека ,а когда уходят из жизни близкие люди это трагедия для близких людей я вам Сергеи Иванович искреневам сочувствую, Царство Небесное вашему уважаемому другу 

serg yalta понравилось это

Поделиться сообщением

Светлая, вечная память замечательному ученому, энтузиасту, коллекционеру диких видов живородящих рыб.

Все помнят, как щедро делился и знаниями, и растениями, и рыбами Иван Игоревич и с юннатами, и с другими аквариумистами, как помогал в организации Аквафорума 2009, в котором приняли участие более 120 человек, и в конкурсах и выставках как в Ялте, так и в Симферополе.

Не могу поверить, что уже никогда не увижу, как с доброй ласковой улыбкой он рассказывает о своих питомцах.

Огромная потеря для всех, кто его знал.

Поделиться сообщением

месяц назад только вделись.Ничего не предвещало беды.Пусть земля будет пухом.

Поделиться сообщением

4 года назад,когда у Вани был юбилей,я написал о нём на Форуме.Если не против,большую часть текста выкладываю для тех,кто не знает Иван Игоревича,что бы имелось представление об этом человеке......   Растём...Казалось солидный такой дядя,остепениться,успокоится бы...Ан нет,по прежнему,по детски загораются глаза когда получаешь баночку с рыбёшкой,которую долго искал...Ага,Гамбузия есть,Гирардинус, Амека,Ксенотока имеются,да вроде все виды Лимий тоже вместе с Дермогенисами ,Номорамфусами ...Но вот к Формозам подселяется новичёк- Неогетерандрия Элегантс(малюпуська такая,меньше Формозы)- а счастья-немеренно!Новая живородка,давно искал...И сразу забрасывается в багажник машины видавшая виды канна,сачёк,сшитый еще в хрущёвские времена(это так,знаю точно)- и в Никиту,на болота,за циклопом..Сразу кормить животинку надо и только живым кормом-,таковы правила.Да и там,каждая попавшая в сачёк букашечка,козявочка,рослиночка.внимательно рассматривается,определяется,систематизируется.Вед ь интересно то,познавательно...
Всю жизнь И.И.Маслов -верный рыцарь природы,сделавший биологию своей специальностью,а аквариумистику-основным увлечением.А смысл увлечения прост-всё живое достойно уважения,сохраняй то,что она дала,не бери у природы больше,чем тебе нужно.Вот и плавают в его аквариумах не вуалевые красавцы,не вилковые ,не флаговые и не парусные рыбки,(для кого то серенькие и невзрачные,)а для Вани как раз самые что ни на есть красивые,естественные,те,кого он считает своим долгом обязательно сохранить,т.к.многие из них в природе уже изчезают.
Совсем недавно в его "аквариумной",как он называет,добавились новые,довольно солидные ёмкости(540л.и два аквариума по320л),в которые мечтает поселить Альфаро и Белонесокса.Давно в поисках заветных рыб.Надеюсь,летом,когда очередной раз традиционно махнём в Одессу что то найдётся,вроде наклёвывается. 
Можно и не говорить,понятно ,что аквариумы у него природные,без СО2 и пр.но растения растут и так хорошо,в этом им помогают рыбы,размножаясь в больших кол-вах,ну и ,соответственно которых он охотно дарит,кто бы к нему не пришёл,оставляя себе только необходимое для поддержания своей коллекции живородящих.
Вот такие подходы к аквариумистике,на счастье,ещё существуют.
Полагаю,те,кто был в Ялте на Аквафоруме в 2009 году помнят бородатого такого дядечку.Для справки-всю жизнь работает в Никитском Ботаническом саду(в этом году саду-200 лет,тоже юбилей) зав отделом охраны природы,директор заповедника Мыс Мартьян,доктор биологич.наук,ну а для нас-настояший,увлечённый аквариумист на всю жизнь(как сам говорит:"сколько себя помню...
Думаю согласитесь,этот человек заслуживает самых тёплых слов.

skich83, ЛенусьКа, rivka и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Лично не сталкивалась но на нескольких форумах в качестве гостя, читала его советы по содержанию рыб, остались приятные впечатления.

Соболезную.

Поделиться сообщением

Нет нашего замечательного друга и любимого товарища который всегда был открыт душой к людям и всегда мог выслушать подсказать .Поделиться советом а где то и отругать .С Ваней мы познакомились недавно и познакомил  меня с ним его лучший друг Сергей Иванович первый раз я увидел такую коллекцию редкой рыбы засмотрелся на нее . Ванька подошел и сказал че смотришь вот лежит сачок нравиться лови сам  и это меня первый раз видя в глаза . Можно писать до бесконечности какой он был хороший человек мы тебя помним и не забудем пусть земля тебе будет пухом 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас