Рекомендуемые сообщения

Толик

пожрали элиоты икру, на третий день после нереста. Как-раз в то время как должна была личинка вылупляться.)) В основном за икрой самка ухаживает, самец только изредка подплывал что-бы на время её сменить и заодно пожрать икры.)) Ну и ладно, я все-равно не рассчитывал что буду от них малька выращивать.)

Поделиться сообщением

Толик

В общем, интересная ситуация с этими цихлазомами Элиота! 2 дня назад они опять отметали икру, самец опять пожрал почти всё, даже не успев оплодотворить. Но кое-что, все-таки не пожрал и даже оплодотворил.)) В прошлый нерест температура воды была под 30 и даже выше, была жара, икра лежала 3 суток, потом её сожрали, икра была не побелевшая!:049: А в этот нерест, при температуре 27, икра пролежала ровно 48 часа и из неё вылупились личинки. Это говорит о том, что повышенная температура это не показатель того что икра вылупится быстрее, а совсем наоборот.:049:

DSC05911.JPG

Поделиться сообщением

Толик

Хотя, есть у меня подозрение, что и в прошлый раз они икру не всю пожрали, просто я не заметил личинок! И решив что икру просто пожрали, просифонил грунт. :0302:

Поделиться сообщением

Толик

уже прошло 5 суток со дня нереста цихлозом Элиота, но личинки так и бултыхаются на дне, до сих-пор мальками не стали. Я надеялся что они ещё вчера поплывут, а они уже третьи сутки в стадии личинок. Производители весь грунт в аквариуме перерыли, по два раза в день перекладывают личинок из одной ямки в другую.

DSC05946.JPG

DSC05949.JPG

Поделиться сообщением

serg yalta

У америк.цихлид,сразу после нереста вместе с субстратом с икрой  предпочтительней инкубировать   в отд.небольшой нерестовик с той же водой,где и был нерест,чуть добавив метилен.сини.Совсем небольш. часть икры покрывается сапролегией,остальн. выводятся и выкармливаются довольно успешно.Вот только куда девать потом большое кол-во  серенького малька элиоти,в отличие от нарядных родителей? ))) Я с такой проблемой сталкивался...

Поделиться сообщением

Толик
3 часа назад, serg yalta сказал:

У америк.цихлид,сразу после нереста вместе с субстратом с икрой  предпочтительней инкубировать   в отд.небольшой нерестовик с той же водой,где и был нерест,чуть добавив метилен.сини.Совсем небольш. часть икры покрывается сапролегией,остальн. выводятся и выкармливаются довольно успешно.Вот только куда девать потом большое кол-во  серенького малька элиоти,в отличие от нарядных родителей? ))) Я с такой проблемой сталкивался...

я для интереса, хочу посмотреть как производители за мальками будут ухаживать.) Да и мальков там не много, где-то 20-30 штук, они уже плавать начали. Кроме этой пары цихлазом с мальками, в аквариуме только пара молодых анциструсов живет, но они особого интереса к икре и личинкам не проявляли, да и производители их отгоняют в случае чего. Хотя, по сравнению с чернополосыми и восьмиполосыми цихлазомами, у цихлазом элиота инстинкт защиты потомства развит гораздо хуже, на руку они не кидаются, боятся.)) Куски огурца вчера вечером были закинуты для анцитрусов, но сегодня утром цихлазомы туда своих мальков перетащили.)

DSC05968.JPG

DSC05970.JPG

Изменено пользователем Толик

Поделиться сообщением

serg yalta

Кстати,анциструсы хоть и мирные ребята,новорождённого малька могут всё же заточить. Да и родителей-цихлид раздражают.Не трогают они тех малышей,кто плавает в толще воды.Только что вылупившаяся малышня этиоти  держится на грунте и ничем не отличается  как корм от того же мотыля,которого анциструсы,как мы все знаем,прекрасно жрут.

Поделиться сообщением

Толик
5 часов назад, serg yalta сказал:

Кстати,анциструсы хоть и мирные ребята,новорождённого малька могут всё же заточить. Да и родителей-цихлид раздражают.Не трогают они тех малышей,кто плавает в толще воды.Только что вылупившаяся малышня этиоти  держится на грунте и ничем не отличается  как корм от того же мотыля,которого анциструсы,как мы все знаем,прекрасно жрут.

Да, анциструсов надо было отсадить в другой аквариум, но теперь уже поздно, их теперь не выловить.) Но мальки цихлазом уже начали плавать, иногда уже где-то на 5 см от грунта поднимаются. Мальков меньше не стало, мне кажется что их стало даже больше чем было когда они были личинками. ) Но по окраске производителей, видно, что их что-то нервирует, подозреваю что причиной этого являются анциструсы.) Но цихлазомы их неплохо отгоняют от мальков, думаю анциструсы теперь уже их не съедят.

DSC05975.JPG

DSC05978.JPG

Поделиться сообщением

Толик

видео не добавилось.

Поделиться сообщением

Толик

Мальки Цихлозомы Элиота до сих пор живы.) Ведут себя уже очень самостоятельно, днём стайка расплываются почти по всему 50 литровому аквариуму, что немного затрудняет их кормление.) Уже едят мороженный микропланктон, приходится раскидывать его по всему аквариуму, а это сильно привлекает внимание анциструсов, они естественно тоже не прочь послизывать его с камней.)

DSC06017.JPG

DSC06018.JPG

Поделиться сообщением

Толик

Ну и фото анциструса в засаде. и одиноко плавающего отбившегося от стаи, малька Цихлазомы Элиота.:086:

DSC06020.JPG

Поделиться сообщением

Толик

С момента вылупления, малькам цихлазомы Элиота уже почти 11 дней, их размер уже примерно 5 мм.DSC06048.thumb.JPG.9ee361cfa976e266cd7550812d8e54d5.JPGDSC06047.thumb.JPG.561fb615b0902021a4bf11a6a174a30e.JPG

Поделиться сообщением

Толик

сегодня в аквариуме с цихлазомами Элиота, видел малька, который уже пытался проглотить не маленького мотыля, естественно проглотить он его не смог, но пасть у малька уже достаточно большая что бы такую еду хватать! :091: В возрасте 2 недель можно уже мелко резаным мотылём кормить!) Мороженного циклопа едят, только за ушами хрустит!)) Растут не по дням а по часам, плавают уже по всему аквариуму, некоторые даже осмеливаются анциструса за усы щипать! Хотя, как-то я видел что анциструс одного малька всё-таки засосал! Думаю что мальки росли бы ещё быстрее, еслибы жили в отдельном аквариуме без грунта и родителей! Не удобно выращивать мальков в аквариуме с грунтом, грунт хоть и мелкой фракции, но много корма в него проваливается, а ещё проблема с сифонкой, потому что мальки плавают по всему аквариуму! Но я приспособился,)) вечером переношу прожектор на одну сторону аквариума, мальки плывут на освещённую сторону аквариума, а через пол часа можно спокойно сифонить затемнённую сторону, не боясь что в сифон засосёт малька!))

Поделиться сообщением

Толик

Ранее описываемый способ с прожектором, перестал действовать!:008: мальки больше не хотят подчинятся!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас