kaelenka

Кто здесь?

16 сообщений в этой теме

Спасибо! И как с этим бороться? Дело в том, что я просто щелкнула улитку, не заметила сразу эту пиявку. Увидела уже, когда фото смотрела в буке. Естественно, в 500 литрах я ее не найду. ((( 

Поделиться сообщением

Нашла вот что:

На сегодняшний день самым простым и действенным методом является применение препаратов, содержащих фенбендазол, например, «Флюбендазол», «Флюбенол», «Панакур» или «Флювермал». Это действующее вещество безвредно для улиток и ракообразных, но убийственно для планарий и других плоских червей. Рекомендуемая дозировка: 0,2-0,4 г фенбендазола на 100 л воды. Результат – через 24-48 часов все планарии издыхают. Эффект от использования фенбендазола в виде суспензии наступает быстрее, чем если самому разводить порошок в воде – фенбендазол труднорастворим в воде. Умерших червей можно обнаружить прилипшими к стёклам аквариума. Механическая очистка и смена воды поставят последнюю точку в борьбе с этими паразитами. 

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Поделиться сообщением

ну планария и пиявка , это разные существа.Не факт , что это поможет.И ещё мне кажется что наврят ли пиявку убьёт что то безопасное для улитки.У меня как то завелись.перезапускала, правда акваприум был 15 литров.Обработала всё молюцидом.Был у меня тогда в загашнике какой то порошок против планарий антипланрин, вроде.Я в рюмочке засыпала  отловленую пиявку превысив дозу рекомендуюмую как минимум раз в 50т.Пофиг ей было.

Изменено пользователем ТАНЬЧИК

Поделиться сообщением

Да уж, гадость не убиваемая )))

Я тут почитала - они только для улиток опасны, получается. Может, не сильно страшно? ))

Поделиться сообщением

Любая старая банка наполнена всякими червями, у меня в грунте тоже живут, я не парюсь.

Поделиться сообщением

Тоже хотелось бы не париться, но моей аквочке 3 мес всего((( Я вот почитала, что заносится с мороженым кормом даже((( А я кормлю морожкой. Так что теперь - на сушку переходить?

Поделиться сообщением

были давноооо планарии, так вывел их при помощи гурами. они и макраподы едят их за милую душу )))

Поделиться сообщением

Я в своё время планарий просто руками вывел , но банка была мелкая

Поделиться сообщением

Улитковые пиявки опасны только улиткам, и то не всем. Я сажала с ними мальков петушков, они малоподвижные, посмотреть,нападают ли на рыб, никого не трогают они. Глеб Михайлович Рыхлевский их спецом держал в травниках сократить поголовье улиток.

ЛенусьКа понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас