31 сообщение в этой теме

У меня  в пруду спокойно и без каких-либо последствий перезимовали штук пять молодых вуалехвостов. Знаю примеры и с телескопами, которые круглый год живут в открытых водоемах. Одним словом, караси. 

Более того, красноухие черепахи уже потихоньку появляются в водоемах ЮБК на постоянной круглогодичной основе. Вот они явно из современности.

Поделиться сообщением

В 30.07.2016 в 16:19, ЛенусьКа сказал:

Когда то очень давно была в Ялте, первый раз увидела золотых рыбок в открытом пруду зимой при +2, смотрелось очень контрастно с рядом недавно выпавшим снегом,  ранее видела их только в тропических аквариумах отечественных любителей.

Этот мир для меня более не будет таким как раньше :0356:

У нас в Ялте есть санаторий им. Кирова, там раньше был заброшенный плавательный бассейн под открытым небом! Так вот там, в начале 90х годов, золотые рыбки прямо подо-льдом плавали, когда зима была холодная! Их очень много было в том бассейне, мы их в детстве на закидушки пытались ловить.)) Эти рыбы живут  даже в затянутых льдом водоёмах!

ЛенусьКа понравилось это

Поделиться сообщением

А что касается выпускания аквариумных рыб в наши природные водоёмы, так в Краснодаре есть озеро, в него стекает вода с ТЭС,там вода даже зимой не остывает меньше 22градусов, так в этом озере кто только не водится! Чернополосые и восьмиполосые цихлозомы, данио рерио, макроподы и тд ходят слухи что даже пираньи там есть. Местные аквариумисты всю не нужную рыб выпускают в это озеро! Кстати, о макроподах, они на нашем Дальнем Востоке водятся, в реке Амур, люди летом их там ловили!:0291:

ЛенусьКа понравилось это

Поделиться сообщением

Сегодня весь интернет пестрит новостями, то там выловили пиранью, то ещё где то невиданную рыбу. Просто манька пошла видать выпускать рыб в наши водоёмы. А в Гагаринском парке большую зорлотуху (вуалехвоста) точно выловили рыбаки ещё лет 20 назад. Странно, что по температуре они сразу копыта не отдали.

Толик понравилось это

Поделиться сообщением

Золотые рыбки, причем не только кометы, а более нежные, такие как вуалехвосты,  телескопы, оранды,  спокойно ( может не спокойно, но без потерь) зимуют в открытых водоемах. Есть свой опыт, и даже знаю примеры восточного Крыма, где гораздо холоднее зимы, чем на ЮБК.  И черепахи красноухие зимуют. В Ялте в природе даже дают потомство.

Поделиться сообщением

Здесь,видимо,вопрос  в том,что бы правильно перевести весной аквариумных золотых рыб в открытые водоёмы.Как то лет 8 назад развёл дома  в аквариуме комет,(удачный был нерест,многочисленный) от которых пошли различных расцветок и форм плавников золотухи,которые и доселе живут  в  бассейнах и др. у моих знакомых в Ялте.Но наиболее привиредливые породы  "карасей",такие,например как небесное око,чистокровная оранда что то  не очень  приживаются под открытым небом...

Поделиться сообщением

2 часа назад, serg yalta сказал:

Как то лет 8 назад 

Да было дело....помню их....мальчуганам тогда еще забегал лет 8 назад)))

serg yalta понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, zorro33 сказал:

Сегодня весь интернет пестрит новостями, то там выловили пиранью, то ещё где то невиданную рыбу. Просто манька пошла видать выпускать рыб в наши водоёмы. А в Гагаринском парке большую зорлотуху (вуалехвоста) точно выловили рыбаки ещё лет 20 назад. Странно, что по температуре они сразу копыта не отдали.

В Бахчисарайском водохранилище, людям на удочку попадались канадские солнечные окуни. Ходят слухи, что они почти по всем крымским пресноводным водоёмам распространились!

Поделиться сообщением

5 минут назад, Толик сказал:

В Бахчисарайском водохранилище, людям на удочку попадались канадские солнечные окуни. Ходят слухи, что они почти по всем крымским пресноводным водоёмам распространились!

Солнечный ушастый окунь(царёк) уже лет 15-20 как успешно распостранился по Крыму( и не только),у меня  жили неск.лет,но по характеру не ангелы,да и крупноваты.Но красавцы,надо отдать должное. Наловить их на удочку не проблема,надо просто поискать.

Поделиться сообщением

25 минут назад, *Диаптомус* сказал:

Да было дело....помню их....мальчуганам тогда еще забегал лет 8 назад)))

Ну ,значит тогда мальчугану было лет 28...))))))))

Поделиться сообщением

Только что, serg yalta сказал:

Солнечный ушастый окунь(царёк) уже лет 15-20 как успешно распостранился по Крыму( и не только),у меня  жили неск.лет,но по характеру не ангелы,да и крупноваты.Но красавцы,надо отдать должное. Наловить их на удочку не проблема,надо просто поискать.

да, по видимому это очень плодовитая и живучая рыба, их теперь даже в Днепре и в Волге на удочку ловят. Но считается что они не съедобные,)) зато хорошо уничтожают молодь промысловой рыбы! Даже наш местный окунь, по сравнению с ними, не хищник!)

Поделиться сообщением

Да,сейчас этот окунь считается сорной рыбой. А где то в 80-е годы мы   их искали...

Поделиться сообщением

Только что, serg yalta сказал:

Да,сейчас этот окунь считается сорной рыбой. А где то в 80-е годы мы   их искали...

Я вот только не могу понять, как они вообще могли завестись в разных водоёмах, они же свою икру не разбрасывают куда попало, как например плотва или карась. Тоесть птицы не могли переносить их икру из одного водоёма в другой! Их ведь сейчас даже не редко в деревенских прудах ловят, в деревнях где об аквариумистике знают очень отдалённо, тоесть их туда выпустить никто не мог, вот что странно!)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Толик сказал:

Тоесть птицы не могли переносить их икру из одного водоёма в другой

смелое заявление

Поделиться сообщением

4 часа назад, toris сказал:

смелое заявление

ну в статьях о разведении солнечного окуня, пишут, что они откладывают икру в ямку и самец её охраняет! Тоесть получается что икра не плавает по всему водоёму, а лежит в ямке, типа как у цихлид!) Или я что то не так понял? =) Птицы конечно могут перенести и такую икру, но вероятность меньше чем например с икрой плотвы или карася.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас