user367

Сухие листья и плоды в креветочнике

80 сообщений в этой теме

Только что, ЛенусьКа сказал:

Если постоянно параметры воды править, можно взглянуть на что нить отечественное на дуб или ольху, гораздо дешевле выйдет.

Да, я скорее всего буду использовать дубовую кору или куплю торфяные таблетки в цветочном магазине. Ольховые шишки конечно было-бы лучше, но похоже в наши аптеки их не завозят. Недавно искал таблетки левомицитина, попутно интересовался наличием ольховых шишек, обошел почти все аптеки в городе. Оказалось левомицитин  есть только в одной аптеке, и-то, это левомицитин Актитаб, который в 3 раза дороже чем обычный левомицитин, но дело не в том что из-за этого во мне еврей просыпается, просто там ещё и сама таблетка облита какой-то оболочкой, и что бы её содрать, надо потратить миллионы нервных клеток.)) А ольховых шишек я не в одной аптеке так и не нашёл, скорее всего дубовой коры тоже не будет. Фармацевтическим компаниям не выгодно продавать  шишки и  кору, потому что можно сделать таблетки, которые, будут лечить те-же недуги, но и стоить они будут дороже.) Так что скоро из аптек исчезнут такие товары как шишки и кора, аквариумистам придётся переходить на чай или на торф, или самим собирать с деревьев шишки и кору.)) Но ольха у нас на ЮБК не растет.

Поделиться сообщением

Только что, Zdec сказал:

С таким раскладом воду из под крана вообще брать не стоит. Берём осмос, грунт для кристаллов и вперёд. 

Я уже тоже задумывался о том что придётся купить установку обратного осмоса. Ибо с такой водопроводной водой, только малавийских цихлид можно успешно содержать.)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Толик сказал:

Я уже тоже задумывался о том что придётся купить установку обратного осмоса. Ибо с такой водопроводной водой, только малавийских цихлид можно успешно содержать.)

ну если только для кристалов, или для травника с более прихотливыми растенияи но осмос это только часть расходов.Аквариум для кристалов и хорощший травник  запустить влетает в копеечку. если всё с нуля брать.А неокардинки то и в водопроводе на нейтральном грунте себя нормально чуствуют.По поводу ольховых шишек никаких значительных изменений по РН от них не заметила.Вообще считаю танцы с бубном это всё.Нужен низкий РН берём грунт подкисляющий воду и не паримся .Или установку Цо2 если травник.Всё остальное это как и в травниках эти браги, лимонки всё путь к балонной системе.

Zdec понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Толик сказал:

Открою секрет шишки ольхи на материк идут из Крыма :)

Но как написано выше опускать ими PH это танцы с бубном, поддерживать ими PH будет очень сложно, а цвет воды при этом вас неприятно удивит.

К осмосу нужен специальный грунт.

ТАНЬЧИК понравилось это

Поделиться сообщением

29 минут назад, Zdec сказал:

Но как написано выше опускать ими PH это танцы с бубном, поддерживать ими PH будет очень сложно, а цвет воды при этом вас неприятно удивит.

Теория или практика?

Кстати говоря уже несколько лет как полностью отказался от использования н3ро4 по причине не долгосрочности удерживания параметров.

В вот как раз ольха, выдержанная  в дубовой бочке) очень хорошо держит РН в долгосрочных отрезках.Работаю с достаточно кислой водой....5.0-5.5,иногда закисание до 4.5 не редкость.Вода действительно черная:) Но рыбам говорят нравится)))

Желающим найти знатной ольхи,могу провести экскурсию.....по ее сбору.

Изменено пользователем *Диаптомус*

Поделиться сообщением

Так речь наверное про осмос, где нет карбонатного <нехорошее слово>.Ну правда я до чёрной воды не доводила, но в водопроводе больше чем на полградуса ольхой сбить не получалось.Ну я так понимаю ольха для разведения неонов? Атак в общем аквариуме при каждой подмене выравнивать ольхой параметры морока целая.Проще уж карягу ольховую туда засунуть..А если КН высокий то и эффекта сильного не получится.Ну хотя конечно смотря сколько ложить.этих шишек, или настоя(отвара лить)

Поделиться сообщением

39 минут назад, *Диаптомус* сказал:

Теория или практика?

Кстати говоря уже несколько лет как полностью отказался от использования н3ро4 по причине не долгосрочности удерживания параметров.

В вот как раз ольха, выдержанная  в дубовой бочке) очень хорошо держит РН в долгосрочных отрезках.Работаю с достаточно кислой водой....5.0-5.5,иногда закисание до 4.5 не редкость.Вода действительно черная:) Но рыбам говорят нравится)))

Практика, пробовал опускать до 6,5 и держать ее. Цвет чёрного чая выглядит пугающе. Поддержание по принципу морского аквариума, сначала подмену доводим до необходимого ph потом вливаем. Наличие электронного прибора для измерения ph приветствуется. В общем ради одной рыбы эти танцы не обоснованы. Другое дело потоковое разведение.

Поделиться сообщением

17 часов назад, ТАНЬЧИК сказал:

Так речь наверное про осмос

Наверное почти по нулям там....причем все)))

Изменено пользователем *Диаптомус*

Поделиться сообщением

В 23.11.2017 в 20:26, ТАНЬЧИК сказал:

ну если только для кристалов, или для травника с более прихотливыми растенияи но осмос это только часть расходов.Аквариум для кристалов и хорощший травник  запустить влетает в копеечку. если всё с нуля брать.А неокардинки то и в водопроводе на нейтральном грунте себя нормально чуствуют.По поводу ольховых шишек никаких значительных изменений по РН от них не заметила.Вообще считаю танцы с бубном это всё.Нужен низкий РН берём грунт подкисляющий воду и не паримся .Или установку Цо2 если травник.Всё остальное это как и в травниках эти браги, лимонки всё путь к балонной системе.

осмос мне нужен будет для разведения рыб которым нужны особые параметры воды. Что-бы можно было подгонять параметры воды конкретно под определённый вид рыбы. ) Крымская вода не очень подходит для нереста многих аквариумных рыб, я бы даже сказал что наша вода вообще для этого не подходит,. Рыбам в такой воде не до продолжения рода, им самим-бы выжить.)

ТАНЬЧИК понравилось это

Поделиться сообщением

В 23.11.2017 в 21:00, Zdec сказал:

Открою секрет шишки ольхи на материк идут из Крыма :)

К осмосу нужен специальный грунт.

На материке своей ольхи хватает, она же на болотах растёт. А у нас в Крыму всего два болота и те солёно-водные.)) У меня в детстве был аквариум с черными орнатусами, я им наливал отвар коры дуба,  вода становилась слегка желтоватого цвета, естественно никаких тестов тогда не было, отвар наливался чисто на глаз.) Но и без тестов было видно что рыба себя чувствовала лучше, окраска становилась ярче. Может просто совпадение.)

Поделиться сообщением

В 23.11.2017 в 21:29, *Диаптомус* сказал:

Теория или практика?

В интернете есть информация, что заварка листьев такого дерева как  Граб, понижают PH даже лучше чем ольховые шишки. Не пробовали такой способ? Граб, у нас на ЮБК, почти в каждом лесу растёт. 

Поделиться сообщением

Не совпадение это точно. 

Когда сезон дождёй в тропиках начинается, смена погоды у нас это приблизительно когда над Одессой могут идти постоянные дожди.

Идут дожди от недели с перевывами а то и до двух.

Тогда самое время, ставите доп течение, готовите отвар, охлаждаете и... бултых его в аквариум.

Сомы сразу начинают радоваться.... главное потом отвар заранее заготовленный, регулярно подливать, чтобы параметры воды были в пределах мягкой.

В подобном случаи, можно получить малька от некоторых видов сомов, даже аквариумисту аматору.

Поделиться сообщением

Есть мнение что заварка из практически любых листьев, понижает Рн.

Листва только, должна быть палая и собранная вдали от оживлённой дороги.

Сварил значит, весь этот гербарий, охладил его, проверил жесткость, однозначно будет на порядок ниже чем в отстоянной не кипяченой с водопровода. 

Поделиться сообщением

Только что, ЛенусьКа сказал:

Не совпадение это точно. 

Когда сезон дождёй в тропиках начинается, смена погоды у нас это приблизительно когда над Одессой могут идти постоянные дожди.

Идут дожди от недели с перевывами а то и до двух.

Тогда самое время, ставите доп течение, готовите отвар и... бултых его в аквариум.

Сомы сразу начинают радоваться.... главное потом отвар заранее заготовленный, регулярно подливать, чтобы параметры воды были в пределах мягкой.

В подобном случаи, можно получить малька даже аквариумисту аматору.

обычно отвар дубовой коры или ольховых шишек делают заранее, и он ещё должен какое то время отстаиваться, дозревать пару недель. И только потом он становится готов для использования. Ну а те кто не хочет заморачиваться, можно купить готовые отвары типа Тетры, там тоже есть что-то  типа черная вода и тд.)

Изменено пользователем Толик

Поделиться сообщением

Чисто дубовый будет хранится, из листвы солянки через две недели при комнатной температуре уже завоняется.

Это если он будет стоять в ведёрках в коридоре, как у меня)).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас