user367

Сухие листья и плоды в креветочнике

Рекомендуемые сообщения

user367

По ссылке фото сухих природных материалов, которые используют в аквариумах и террариумах зарубежные любители.

Многие из них можно и у нас собрать в парках и лесах, все-таки субтропики.

Хотелось бы знать, кто применяет в своих аквариумах , кроме дуба и ольхи?

Я кладу веточки и листья бамбука, шелковицы, грецкого ореха. По ссылке упоминаются магнолия, катаппа, другие виды, кто-то пробовал?

Особенно при создании тропических биотопов неплохо применить, смотрятся классно(в 2015 конкурсе питерском человеку резко снизили баллы за биотоп Амазонки с дубовыми листьями )http://tanninaquatics.com/collections/aquatic-botanicals

Поделиться сообщением

ТАНЬЧИК

миндаль точат, на ура просто.свежие листья одуванчика, не сравнить с крапивой,но едят.Осину видела продавали на форуме для креветочника.Фундук давала.Та вообще я смотрела видео ,про диких креветок пчёл, там всё дно в листьях, тем и живут.Врят ли им в природе переподают ингредиенты фирменых кормов,артемия, морские водоросли, мука рыб.Думаю не от чего не откажутся, вопрос только когда в пищу станет пригодно..Миндаль уже на третий  день сьедают, а дуб лежит чуть ли не месяц пока жрать начнут

Поделиться сообщением

Zdec

Как готовите крапиву? Как листья бамбука?

Поделиться сообщением

zorro33

Как готовите крапиву? Как листья бамбука?

В мелкую тару положить листья и залить кипятком на пару минут, потом в аквариум. Листья должны тонуть, если плохо тонут в воде их потрясти - сбить пузыри воздуха. Касается свежих и сухих листьев.

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

По ссылке фото сухих природных материалов, которые используют в аквариумах и террариумах зарубежные любители.Многие из них можно и у нас собрать в парках и лесах, все-таки субтропики.Хотелось бы знать, кто применяет в своих аквариумах , кроме дуба и ольхи?Я кладу веточки и листья бамбука, шелковицы, грецкого ореха. По ссылке упоминаются магнолия, катаппа, другие виды, кто-то пробовал?Особенно при создании тропических биотопов неплохо применить, смотрятся классно(в 2015 конкурсе питерском человеку резко снизили баллы за биотоп Амазонки с дубовыми листьями )http://tanninaquatics.com/collections/aquatic-botanicals

Если задача ставилась полностью повторить биотоп этой самой амазонки, то понятно что нашими листьями не обойтись.

А если (понты) кинуть и сказать - у меня креветки живут в трубках кактуса чола и едят листья индийского миндаля за 15 баксов пучок, то такое .... мне считается излишним.

Чем например листья индийского миндаля отличаются от листьев нашего ?

Листья экзотических деревьев и растений вполне можно заменять листьями нашей растительной полосы.

Главный критерий при подходе, отборе,  что положить в аквариум  - это руководство тем чтобы лисья не обладали резким запахом и не являлись носителями эфирных масел и смол, так же не были источником алкалоидов и других сильно лекарственных веществ.

Поделиться сообщением

user367

Очевидно я недостаточно ясно выразилась.

Речь не совсем о том что едят и чего не едят креветки.

Речь о том, что из природных материалов по ссылке использовалось участниками раздела.

Ленуська, при чем тут понты?

На конкурсах биотопов довольно строгие требования к оформлению

Поделиться сообщением

ТАНЬЧИК

так там одни бобы какието, разнообразные..Из нашего нашла только листья магнолии, шишки магнолии,листья мушмулы, ствол банана,ну и карамболь можно на рынке купить.Но шишка магнолии в креветочнике ,это жесть,честно говоря.Как то просматривала ассортимент, польского магазина  в разделе  товаров для креветок там в торгуют палочками корицы.

Поделиться сообщением

ТАНЬЧИК

так там одни бобы какието, разнообразные..Из нашего нашла только листья магнолии, шишки магнолии,листья мушмулы, ствол банана,ну и карамболь можно на рынке купить.Но шишка магнолии в креветочнике ,это жесть,честно говоря.Как то просматривала ассортимент, польского магазина  в разделе  товаров для креветок там в торгуют палочками корицы.У меня из старых запасов со времён Украины есть пару палочек коры кетапанга.Такие трубочки.Наверное и из нашего миндаля можно кору попробывать засушить.

Изменено пользователем ТАНЬЧИК

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

так там одни бобы какието, разнообразные..Из нашего нашла только листья магнолии, шишки магнолии,листья мушмулы, ствол банана,ну и карамболь можно на рынке купить.Но шишка магнолии в креветочнике ,это жесть,честно говоря.Как то просматривала ассортимент, польского магазина  в разделе  товаров для креветок там в торгуют палочками корицы.У меня из старых запасов со времён Украины есть пару палочек коры кетапанга.Такие трубочки.Наверное и из нашего миндаля можно кору попробывать засушить.

Пробуйте, сушите кору, листья, потом расскажите нам о своём опыте.

Интересно будет.

Кстати какой миндаль?

У нас на даче когда то росло пару деревьев, один куст был горький, орех второго было можно есть.

Поделиться сообщением

ТАНЬЧИК

Та листья миндаля раньше регулярно засушивала.Кора кетапанга лежит в аквариуме.Кревекти потхоньку "грызут".Кстати я читала темы о креветочниках без грунта.Но осмос же, какой то буфер нужен по любому, и использовался именно слой сухих листьев, предварительно замоченых.+к буферу это корм,и бактерии там всякие размножаются.Насчёт миндаля я не знаю какой, думаю без разницы.

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

Думаю совсем без грунта сложно поддерживать баланс в небольших аквариумах.

Без грунта у меня получалось только макробрахиумов нормально выращивать, да и то растения присутствовали в горшках с наполнителями из грунта, да и сами макрики отличаются отменным здоровьем и не прихотливостью.

Листья всякие экзотические на аква-форумах продаются, как никак ведь бизнес же.

Вообще рекомендуется прихотливых креветок да и рыб тоже, поселят в аквариумы уже работающие с устоявшейся средой не менее полу года.

И желательно чтобы обрастаний зелёными водорослями было в аквариуме поболее ).

Поделиться сообщением

ТАНЬЧИК

ну так в том то и дело что заместо грунта использовался слой листьев.Предварительно замоченых.То есть человек одну партию закладвывал в аквариум и отдельно замачивал новые.они и воду подкисляют, и как субстракт для бактерий .Ну и креветки их едят.Причяём листья вроде были самые обычные с парка.Их просто не надолго хватает менял переодически.Как по мне этот вариант в креветочнике не хуже простого нейтрального грунта может даже и лучше..Хотя и хлопотно конечно.Ну а держал кристалов там.

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

Без грунта сифонка каждую неделю обязательна, муть сильно подымается и оседает на всём.

Так что раз нет грунта то сифон раз в недельку а то и два, в зависимости от плотности живности.

А тут мельчайшие креветки, потом сидишь с лампой и с тазика личинок собираешь.

Или малька).

Поделиться сообщением

ТАНЬЧИК

А чем слой листьев отличается от слоя грунта? Кроме того что заменять надо переодически.

Поделиться сообщением

ЛенусьКа

Листья это органика, долго лежат если их много, гниют, покрываются белым налётом портят воду, однако раз их периодически меняют то подобных проблем быть не должно.

Из практики, дубовые листья лежат очень долго.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас